Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Журавлев рассказал, почему стрелки "Судных часов" не передвинули

© Sputnik Александр Натрускин Дмитрий Журавлев
Дмитрий Журавлев  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Почему ученые решили оставить неизменным положение стрелок на символических Судных часах, в эфире радио Sputnik рассказал российский политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.
Журавлев рассказал почему стрелки "Судных часов" не передвинули

Стрелки символических часов Судного дня, движение которых отражает уровень опасности ядерной войны и климатических угроз, оставили на прежней отметке. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на авторов проекта Чикагского университета The Bulletin of the Atomic Scientists. 

Сейчас часы показывают 23:58. На этой отметке они оказались в прошлом году, когда были переведены на 30 секунд вперед. Так близко к полуночи, которая символизирует момент ядерного катаклизма, они не подходили со времен первого испытания водородной бомбы в 1953 году. 
В издании пояснили, что принятое решение – не знак стабильности, а серьезное предупреждение всему миру.

"Ситуация в мире не обострилась фактически – обострения носили в основном пропагандистский характер. Не обострилась ситуация во многом из-за внешней политики России, которая довольно сбалансирована – где-то жесткая, как в Сирии, где-то мягкая, но в любом случае она противостоит политической энтропии. Нужно в большей степени ориентироваться не на идеологические фантомы времен холодной войны, как это делают наши партнеры, а на здравый смысл. На базе здравого смысла мы всегда найдем общую позицию, потому что, в конечном счете, человечество – это единая система. Но вот, к сожалению, здравый смысл работает не всегда", – сказал Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik.

Часы Судного дня впервые появились на обложке The Bulletin of the Atomic Scientists в 1947 году. Время, оставшееся до полуночи, символизирует напряженность международной обстановки. Полночь означает момент ядерного катаклизма.

Решение о переводе принимает совет директоров журнала вместе с экспертами, среди которых, в частности, 18 лауреатов Нобелевской премии. В последние годы стрелки переводят только вперед.

Лента новостей
0