Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Делба о номинировании на премию Искандера: я просто счастлив

© Sputnik / Томас ТхайцукВладимир Делба
Владимир Делба   - Sputnik Абхазия
Подписаться
Писатель Владимир Делба в эфире радио Sputnik рассказал о своей книге, "Звездная пыль моих воспоминаний", и о том, ожидал ли он, что попадет в шорт-лист премии имени Фазиля Искандер.
Делба о номинировании на премию Искандера: я просто счастлив

Книга "Звездная пыль моих воспоминаний" писателя Владимира Делба была выдвинута на соискание Международной премии имени Фазиля Искандера.

"Всегда, когда вопрос касается номинации или конкурса, человек надеется, он верит в то, что может произойти чудо. Отбор очень серьезный был. Большое количество фамилий было в лонг-листе, приходят работы приходят в огромном количестве. Потому, попасть в лонг-лист было уже маленькой победой, а в шорт-лист – я уже хвалюсь немного. Это очень серьезно, важно для меня, тут остается теоретически шанс на победу, как и у любого автора попавшего в шорт-лист. Но, как бы не сложилась судьба, быть в шорт-листе и получить если не премию, то диплом лауреата этой премии, уже престижно. Я просто счастлив", - подчеркнул Делба.

Писатель рассказал, как узнал новость о том, что он попал в шорт-лист.

"Я узнал об этом опосредовано, я следил за сайтом ПЕН-центра, но информации еще не было. Позже просмотрев почту, увидел электронное письмо Виталия Шария (писатель, редактор газеты "Эхо Абхазии" - ред.). Я ему очень благодарен, он вложил часть души в мое творчество, поддерживал, публиковал в "Эхо Абхазии". Я получил информацию, условно говоря, из его уст", - сказал Делба. 

Полную версию интервью слушайте на радио Sputnik Абхазия.

Лента новостей
0