Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Мы все умрем: таяние вечной мерзлоты

© SputnikМы все умрем. но это не точно
Мы все умрем. но это не точно - Sputnik Абхазия
Подписаться
В Северной Америке и Евразии вечной мерзлотой покрыто примерно 25% территории. А в России – около 60%. Мерзлота тает. Всего по несколько сантиметров в год – но достаточно, чтобы вызвать непредсказуемые гигантские изменения в ландшафте и климате. Наводнения, подземные взрывы, парниковые газы и эпидемии – что может нести таяние вечной мерзлоты?
Мы все умрем: таяние вечной мерзлоты

Каждый год тает от одного до пяти сантиметров вечной мерзлоты, выделяя до двух сантиметров воды – это порядка двух тысяч тонн с каждого квадратного километра. Кроме воды, из мерзлоты при таянии ежегодно выходит до пяти миллионов тонн метана – одного из основных парниковых газов. Оттаявший грунт обнажает то, что таилось в земле долгие годы – например, скотомогильники, полные спор сибирской язвы, бруцелл и других смертельно опасных бактерий.

Мерзлота тает безвозвратно, или она может восстановиться? Насколько велика реальная угроза природе и человеку? Можем ли мы извлечь из таяния подземных льдов хоть какую-нибудь пользу? В этих и других вопросах помогал разобраться Дмитрий Замолодчиков, доктор биологических наук, главный научный сотрудник центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской Академии наук.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0