Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Булгакова: Ботсаду нужны питомники и теплицы для озеленения городов

© Sputnik / Томас ТхайцукНаталья Булгакова
Наталья Булгакова - Sputnik Абхазия
Подписаться
Научный сотрудник отдела интродукции Института ботаники АНА Наталья Булгакова рассказала на радио Sputnik о том, что Ботаническому саду необходимы теплицы и питомники для обеспечения государства посадочным материалом.
Такие обстоятельства: Булгакова о нуждах Ботанического сада

Сухумскому ботаническому саду, важнейшему туристическому и научному объекту и одной из визитных карточек Абхазии, исполнилось в этом году 180 лет.

Научный сотрудник отдела интродукции Института ботаники АНА Наталья Булгакова в интервью радио Sputnik отметила необходимость обеспечения Ботанического сада питомниками и теплицами для решения вопроса озеленения республики.

"Конечно, хотелось бы, чтобы у нас была возможность выращивать посадочный материал на месте, чтобы у нас были хорошие питомники, которых нет, и мы очень в них нуждаемся. Мы нуждаемся и в теплицах. Это очень важно. Посадочный материал стоит достаточно дорого, мы его в основном закупаем. Почему бы посадочный материал не закупать у нас, у местного производителя закупать уже проверенный интродуцент. Это большая экономия и для государства в озеленении.

Например, Сергей Михайлович Бебия (академик, завотделением интродукции Института ботаники АНА - ред.) был категорически против ввоза пальм. По его словам должен был введен карантин лет на 30, чтобы наши пальмы восстановились. У нас есть все возможности выращивать саженцы, но все упирается в финансы. Я ведь не могу построить теплицы и высаживать деревья", - сказала Булгакова.

Более подробно беседу можно послушать в эфире радио Sputnik Абхазия.

Лента новостей
0