Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Гутенев: в ситуации с коронавирусом Россия удивлена поведением Западной Европы

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкКоординатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев на пресс-конференции, посвященной представлению экологического рейтинга городов России в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев на пресс-конференции, посвященной представлению экологического рейтинга городов России в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня. - Sputnik Абхазия
Подписаться
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев в эфире радио Sputnik отметил, что сейчас каждое государство старается минимизировать собственные риски.
Гутенев: в ситуации с коронавирусом Россия удивлена поведением Западной Европы

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире новым коронавирусом заражены уже более 465 тысяч человек, свыше 21 тысячи пациентов скончались. Самой горячей точкой пандемии является Европа, наиболее тяжелое положение - в Италии и Испании.

"На мой взгляд, для некоторых стран уже виден свет в конце тоннеля. Неплохая ситуация в Китае, Японии, Южной Корее. Вместе с тем есть целый ряд стран Западной Европы, которые всех нас очень удивили. Мы считали, что там высочайший уровень медицины, высокий профессионализм врачей, и они готовы к любым вызовам, но ситуация оказалась иной, и речь не только о близких к нам по ментальности итальянцах, у которых есть, наверное, аналог русского "авось". Надо отдавать себе отчет, что не без помощи евроатлантистов были разрушены многие международные институты или их статус был очень сильно ослаблен", - заявил эксперт.

По словам эксперта, каждое государство старается минимизировать собственные риски, и нет единого пространства, единой консолидации ресурсов для решения глобальной проблемы.

"Мы не видим заседаний Совбеза ООН, где ведущие страны мира вырабатывают скоординированную политику. Не видим активной работы в рамках Всемирной торговой организации, она тихо ушла в летаргический сон, стараясь не замечать санкции гегемонов по отношению к своим потенциальным жертвам или противникам. Сейчас каждая страна старается в интересах собственного государства минимизировать проблемы, закрывая границы, сообщения, не предоставляя собственные ресурсы соседям, за исключением Китая и России", - заключил Гутенев в эфире радио Sputnik.  

 

Лента новостей
0