Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Шаповалов: ситуация на рынке нефти вынудит США поддержать страны ОПЕК+

© Фото : мпгу.рф Российский эксперт Владимир Шаповалов
Российский эксперт Владимир Шаповалов  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Политолог Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik отметил, что высказывание Трампа о сокращении объемов добычи нефти продемонстрировало эгоистическую политику Вашингтона.
Шаповалов: ситуация на рынке нефти вынудит США поддержать страны ОПЕК+

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон вряд ли пойдет на скоординированное с ОПЕК+ сокращение объемов добычи нефти, поскольку американские нефтяные компании уже снизили их. Президент выразил надежду, что на встрече в четверг участники ОПЕК+ сумеют договориться о ценах.

Очередной демонстрацией эгоистичной политики США назвал эксперт заявление президента Трампа, отметив, что эта страна всегда заинтересована в реализации своих корыстных целей и ни во что не ставит интересы мира в целом.

"Естественно, в условиях наличия на рынке трех крупных игроков: Саудовской Аравии и ОПЕК, России и ОПЕК+, а также Соединенных Штатов, договоренность между ними способна изменить ситуацию. И эта договоренность может быть взаимовыгодной. Поэтому достижение соглашения возможно только в том случае, если США будут придерживаться возможных совместных действий", - сказал Шаповалов в эфире радио Sputnik. 

По его словам, ситуация на рынке вынудит США хотя бы на неформальной основе поддержать усилия стран ОПЕК+ по достижению сбалансированных ценовых показателей.

В начале года на фоне пандемии коронавируса COVID-19 спрос на нефть в мире упал.

9 марта нефтяные котировки обвалились после того, как 6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи, ни об ее продлении.

Эксперты от онлайн-конференции стран ОПЕК+ ждут соглашения о сокращении добычи нефти на 6-7 миллионов баррелей в день от апрельского уровня. Трансляция для представителей СМИ не проводится, поэтому неизвестен даже состав участников.

 

Лента новостей
0