Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Врач рассказал, что такое интерферон и чем "подкормить" иммунитет

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВрач Александр Мясников во время пресс-конференции "Перспективы судебного дела Марии Лазаревой" в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Врач Александр Мясников во время пресс-конференции Перспективы судебного дела Марии Лазаревой в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня. - Sputnik Абхазия, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Известный российский врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о важности для организма такого белка, как интерферон.
Врач рассказал, что такое интерферон и чем "подкормить" иммунитет

"Интерферон - это важнейшая часть нашего врожденного иммунитета. Иммунитет бывает двух видов: приобретенный - то есть когда мы уже столкнулись с вирусом, бактерией, и на это вырабатываются антитела... но если бы это был единственный механизм, то человечество бы не выжило, потому что от столкновения с вирусом до выработки антител проходит до нескольких недель! Поэтому существует нативный иммунитет, естественный", - объяснил Мясников.

Это тот тип иммунитета, с которым человек рождается, и интерфероны - важная его часть.

Стараться усилить выработку этих элементов в попытке укрепить здоровье - затея бессмысленная и даже опасная, считает Мясников.

По его словам, нарушить баланс в организме очень легко, а восстановить потом - невероятно трудно.

Как же правильно стимулировать иммунитет и выработку интерферонов? Мясников озвучил, казалось бы, уже всем известные истины, но которыми зачастую пренебрегают люди.

В первую очередь, необходимо отказаться от вредных привычек, правильно питаться.

Также необходимо обеспечить физические нагрузки и следить за тем, чтобы вес был нормальным.

Кроме того, важно бороться с хроническими заболеваниями, если они имеются.

"Любые хронические болезни угнетают выработку своего интерферона. Это важно. Вы должны защищаться от болезней... прививкой от гриппа, прививкой от COVID-19...вот, сейчас идет массовая вакцинация. Не пренебрегайте этим, потому что это неправильно", - пояснил Мясников.

Полный комментарий доктора слушайте в аудиозаписи.

Лента новостей
0