Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Иванов: НАТО ведет наращивание боеготовности против России

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПроректор по научной работе Дипломатической академии МИД России Олег Иванов во время онлайн пресс-конференции "Итоги министерской встречи: чего ждать России от НАТО?" в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве.
Проректор по научной работе Дипломатической академии МИД России Олег Иванов во время онлайн пресс-конференции Итоги министерской встречи: чего ждать России от НАТО? в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Проректор Дипломатической академии МИД России Олег Иванов рассказал о том, что свидетельствует о военной нацеленности НАТО именно на Россию.
Иванов: НАТО ведет наращивание боеготовности против России

НАТО нуждается в обновлении стратегической концепции из-за ухудшения отношений с Россией, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в ходе завершившегося накануне заседания совета блока на уровне министров обороны.

НАТО в последние годы последовательно наращивает военное присутствие у российских границ, особенно в двух регионах - это Балтика и Черное море. Об этом заявил проректор по научной работе Дипломатической академии МИД РФ Олег Иванов, комментируя активность Североатлантического альянса и прямые выпады в адрес России.

"Конкретно это выражается в том, что в Прибалтике и в этой части Европы развернуты четыре батальона. Ситуация в Черном море также вызывает у нас озабоченность", - сказал Иванов во время онлайн-конференции о текущем состоянии отношений России с НАТО и вызовах для РФ от непредсказуемых действий альянса.

По словам эксперта, очень важный момент заключается в том, что натовцы отрабатывают и применение ядерного оружия.

"Проводятся военные учения, объединенные единым замыслом. В 1990-х годах и в начале нулевых маневры по таким сценариям не проходили. Все это меняет картину военного присутствия НАТО, которое нацелено именно на Россию", - сказал Иванов.

Лента новостей
0