Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Дополнительное время: Банников об истории баскетбольного турнира в Абхазии

© SputnikАлександр Банников
Александр Банников  - Sputnik Абхазия, 1920, 04.07.2021
Подписаться
Со 2 по 7 июля в Сухуме проходит X юбилейный международный турнир по баскетболу среди мужских команд "Кубок памяти Сергея Багапш". О том, как все начиналось, в эфире радио Sputnik Абхазия рассказал главный судья соревнований Александр Банников.
Дополнительное время: Банников об истории баскетбольного турнира в Абхазии

Александр Банников – Заслуженный тренер РСФСР, Заслуженный тренер Республики Абхазия, Заслуженный работник физической культуры РФ, Республики Адыгея, Болгарии, кандидат педагогических наук, профессор, почетный мастер спорта Абхазии. Ему вместе со вторым президентом Абхазии, первым президентом Федерации баскетбола Абхазии Сергеем Багапш впервые после Отечественной войны народа Абхазии  довелось вывести абхазский баскетбол на международный уровень.

"Это было в далеком 2003 году, когда возникла ситуация о проведении чемпионата России в Южном Федеральном округе, и возникла проблема команд, которые будут принимать в ней участие. Неожиданно выяснилось, что баскетболисты Абхазии страстно хотят играть, но им некуда выйти. Я обратился в Федерацию баскетбола РФ с просьбой разрешить участие и получил такое согласие. Но очень долго решался вопрос о финансировании. И когда мы познакомились с Сергеем Васильевичем, сначала по телефону, а потом я приехал сюда, и мы обговорили все вопросы, этот удивительный человек, который в то время возглавлял "Черноморэнерго", сумел  найти средства, и команда впервые приняла участие в чемпионате Южного Федерального округа", - вспоминает Банников.

Подробности слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0