Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Кейян рассказал о принципе работы магазина беспошлинной торговли в Сухуме

© Sputnik / Леон Адлейба Андрей Кейян
Андрей Кейян - Sputnik Абхазия, 1920, 17.09.2021
Подписаться
О том, кого и как обслуживают в магазине беспошлинной торговли в Сухуме, какой товар реализуется там, и о выгоде для государства от наличия такого рода торгового объекта, в эфире радио Sputnik рассказал генеральный директор магазина Андрей Кейян.
Кейян рассказал о принципе работы магазина беспошлинной торговли в Сухуме
На приграничной территории располагаются обычные дьюти-фри, магазины, чей товар вывозится из страны, а магазин в Сухуме другого характера, это дипломатический магазин, он может располагаться внутри страны, сказал Кейян в беседе на радио.  
"Это не первый магазин в мировой практике. В постсоветском пространстве такие магазины назывались "Березками". В наше современное время такие магазины называются дипломатическими. У нас достаточно большое представительство дипломатов на территории Абхазии - это Российское посольство, Приднестровское, посольство Южной Осетии, а также дипмиссии, которые находятся на территории Абхазии - ООН, МККК и так далее", - сказал Кейян.
Генеральный директор магазина рассказал, что дает государству наличие такого рода торгового объекта в центре республики. 
"В первую очередь это рабочие места. На данный момент у нас работают 12 человек, но я думаю, мы еще будем увеличивать персонал. Наша дипмиссия, находясь здесь внутри республики, покупают товары, и мы платим налоги, мы приносим доход в наш бюджет. Оплачиваем налог на прибыль, налог на заработную плату и остальные налоги, которые предусмотрены законодательством Абхазии. Магазин беспошлинной торговли "Дипломат" подчеркивает суверенитет страны, потому что в мировой практике эти магазины есть, почему и у нас ему не быть", - сказал Кейян.  
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0