Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Главный четверг: Читанава о потенциале Сухумского района

© Sputnik / Марианна Кубрава Алхас Читанава
Алхас Читанава - Sputnik Абхазия, 1920, 23.09.2021
Подписаться
О перспективах развития Сухумского района, его потенциале, о проблемах сельской местности и преимуществах соседства со столицей в эфире радио Sputnik рассказал глава района Алхас Читанава.
Главный четверг: Читанава о потенциале Сухумского района
Район обладает серьезным потенциалом для развития производств, так как он расположен географически в центре республики в прямом доступе к железной дороге.
"На территории района много объектов туриндустрии, которые имели союзное значение. Они были на достаточно высоком уровне, когда функционировали. Но, к сожалению, проблему инвестиций отдельный район решить не может", – сказал Читанава.
Налоговая служба опубликовала отчеты за 7 месяцев 2021 года. Самый высокий процент выполнения планового задания в Сухумском  районе – около 167 процентов. Глава района рассказал, за счет чего получилось достичь этих результатов.
"Львиная доля перевыполнения у магазина беспошлинной торговли, но и ряд других организаций, которые пополняют бюджет района, тоже показали хорошие результаты, выше того, что ожидалось. Это я связываю с тем, что был значимый туристический сезон. Не есть хорошо, когда львиная доля, более 50 процентов, формируется не из объектов налогооблажения в сфере производства, а из коммерческих структур, которые занимаются торговлей. Это не показатель торговли", – отметил Алхас Читанава.
Подробности слушайте в аудиофайле.
 
Лента новостей
0