Что такое коронавирус: как распространяется и сколько "живет"

CC0 / / Коронавирус
Коронавирус  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило ответы на наиболее популярные вопросы о коронавирусной инфекции, распространяющейся по всему миру с неконтролируемой скоростью. 

Коронавирусная инфекция передается от человека к человеку, поэтому необходимо соблюдать дистанцию и меры личной гигиены.

Способы распространения и заражения

Заразиться коронавирусом можно от инфицированных людей. Вирус может передаться от человека к человеку при кашле или чихании. Слизь из носа или рта больного могут попасть на поверхности предметов. Человек, который к ним прикоснется, рискует занести инфекцию, дотронувшись до глаз, носа или рта. 

Что такое коронавирус: симптомы и способы распространения>>

Если человек не чувствует себя больным, но при этом имеет слабый кашель, то он тоже может быть переносчиком инфекции, так как на ранних стадиях болезни симптомы часто выражены слабо.

Как именно может передаваться коронавирус:

  • через глаза, нос и рот, посредством капель, образующихся при кашле или чихании;
  • при тесном контакте с зараженным человеком;
  • при контакте с инфицированными поверхностями, объектами или предметами личного пользования.

Вероятность передачи коронавируса через еду не доказана. Однако, как показывает опыт с другими видами коронавируса, такими как ТОРС и БВРС, люди не заражаются через пищу. 

Как долго живет коронавирус? 

Согласно исследованиям специалистов Центров по контролю и профилактике заболеваний США, вирус способен жить на различных поверхностях до 17 дней. 

  • на картоне вирус живет около суток, 
  • на меди до четырех часов, 
  • алюминий - пять-восемь часов,
  • древесина - четыре дня, 
  • бумага и стекло - до пяти дней, 
  • керамика - пять дней, 
  • металл - пять дней,  

"Сроки существования вируса зависят от типа поверхности, температуры и влажности окружающей среды. Поэтому важно дезинфицировать контактные поверхности в помещениях общего пользования - ручки дверей, перила, кнопка сливного бачка, кнопки лифтов, ручки кранов и так далее", - предупреждают представители Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Таким образом коронавирус сохраняется до 8-10 часов на пористых поверхностях - бумага, необработанная древесина, картон, губка и ткань, - и немного дольше на непористых поверхностях - стекло, пластик, металл, лакированное дерево.

Для проведения дезинфекции специалисты рекомендуют обычные бытовые средства с 0,5% хлора или 60-80% спирта.

Все последние новости о ситуации с коронавирусом в Абхазии и в мире - в спецпроекте Sputnik

Лента новостей
0