Эрдоган намерен преобразовать собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть

© AFP 2023 / OZAN KOSEСвятой Софии в Стамбуле
Святой Софии в Стамбуле - Sputnik Абхазия
Подписаться
Турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что власти страны могут изменить статус собора Святой Софии, чтобы его смогли посещать бесплатно.

СУХУМ, 25 мар – Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган предложил изменить статус Собора Святой Софии в Стамбуле и преобразовать его из музея в мечеть, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал TGRT.

Терминал нового аэропорта в Стамбуле - Sputnik Абхазия
В Стамбуле открыли аэропорт, который станет крупнейшим в мире

"Статус Святой Софии может быть изменен с музея на мечеть. И люди всех вероисповеданий смогут посещать ее бесплатно", - заявил Эрдоган.

Отмечается, что ранее по решению турецкого лидера во время месяца мусульманского поста Рамадан ежедневно в Святой Софии стали читать Коран. МИД Греции, в частности, осудил это решение. Оно назвало действия Анкары граничащими с фанатизмом и заявило, что мусульманские обряды в памятнике всемирного культурного наследия непонятны и являются проявлением неуважения и отсутствия связи с реальностью, а также несовместимы с современными демократическими и светскими обществами.

Кулева: Турция не сможет "выключить" систему all inclusive>>

Собор Святой Софии в Константинополе более тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя и падения Византийской империи собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка стало музеем, а в 1985 году было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лента новостей
0