Футбольный клуб "Рица" стал обладателем Кубка Абхазии по футболу

© Sputnik Бадрак АвидзбаФутбольный клуб "Рица"
Футбольный клуб Рица - Sputnik Абхазия
На пути к финалу Кубка Абхазии по футболу, ФК "Афон" победил Сухумский "Нарт" с итоговым счетом 1:0, Гудаутская "Рица" в двухматчевом противостоянии одолела Гулрыпшский "Спартак" со счетом 4:1.

СУХУМ, 15 окт — Sputnik, Бадрак Авидзба. Обладателем Кубка Абхазии по футболу стала команда "Рица" из Гудауты.

На эту игру футболисты "Афона" вышли в качестве двукратного чемпиона Абхазии, очередной трофей команда выиграла 18 сентября, Гудаутская же команда стала бронзовым призером первенства. Чтобы поддержать свои команды на стадион "Динамо" пришли любители футбола и заполнили его южную трибуну.

ФК "Афон" стал чемпионом Абхазии по футболу

С самого начала игры футболисты ФК "Рица" большими силами пошли в атаку, результатом чего стал забитый на третьей минуте мяч, вперед свою команду вывел Тимур Сангулия. Чемпионы же отвечали редкими и не очень острыми атаками.

После невразумительного начала, чемпионы активизировались и провели несколько острых атак, но надежная игра голкипера "Рицы" не позволила отличиться афонской команде.

Затем инициативу перехватила команда из Гудауты, и лишь по случайности ей не удавалось удвоить счет. К 20-ой минуте матча игра несколько успокоилась, но эту относительную тишину нарушил удар со штрафного футболиста "Афона" в перекладину ворот "Рицы".

Зрители обеих команд различными кричалками подгоняли футболистов вперед. Едва игра перевалила за экватор первого тайма, красивый розыгрыша мяча с линии вратарской и неотразимый удар капитана команды "Афон" Армена Капикяна сделал счет равным, 1:1.

К концу первого тайма ситуация на поле выровнялась, игра команд напоминала маятник, атака одной команды сменялась атакой другой. Под самый занавес первой половины матча хороший шанс выйти вперед упустила "Рица", мяч после удара футболиста пролетел в нескольких сантиметрах от штанги, что вызвало разочарование болельщиков Гудаутской команды и радостные выкрики поклонников ФК "Афон".

Руслан Аджинджал избран президентом Федерации футбола Абхазии

Первый тайм оказался равным не только по забитым голам, но и по полученным желтым карточкам, на счету каждой команды по одному горчичнику.

В начале второй половины матча команды обменялись контратаками, однако темп игры немного снизился. Игровой снаряд в основном разыгрывался в центре поля, команды изредка обменивались опасными выпадами.

Ко второй половине второго тайма игра оживилась, опаснейший момент возник у ворот "Афона", удар игрока в дальний угол ворот кончиками пальцев вратарь переправил за лицевую линию. Футболисты ФК "Рица" с этого момента завладели игровой инициативой и раз за разом проводили атаки на ворота соперника.

Два тайма по 45 минут не смогли выявить сильнейшего в этом противостоянии, и по правилам судья добавил два дополнительных тайма по 15 минут.

В конце первого тайма дополнительного времени игрок команды "Афон" вышел один на один с голкипером, однако своевременный выход вратаря не позволил ему поразить ворота.

За несколько минут до конца первого тайма дополнительного времени игрок Гудаутской команды Виктор Пимпия вывел свою команду вперед, а в начале второго дополнительного времени, счет стал 3:1, гол на счету Исхана Ладария. В самом конце игры счет мог стать разгромным, но голкипер "Афона" спас свою команду.

"Впечатления от игры превосходные, команда выложилась на все сто процентов. Это наш первый Кубок в чемпионате Абхазии. Наши тренеры провели большую подготовительную работу, мы очень рады такому результату", — сказал ветеран команды "Рица" Беслан Кварацхелия.

Прежним обладателем Кубка Абхазии по футболу был Сухумский "Нарт".