Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазский фехтовальщик занял первое место на турнире в Сочи

© Foto / из личного архива Алима Пилипенко Алим Пилипенко
Алим Пилипенко - Sputnik Абхазия
Подписаться
Внутренний городской турнир по фехтованию, посвященный Дню защитника Отечества России, проходил в городе Сочи 1 февраля.

СУХУМ, 2 фев – Sputnik, Асида Квициния. Абхазский спортсмен Алим Пилипенко занял первое место по фехтованию в сочинском турнире, посвященном Дню защитника Отечества России, об этом сообщил Sputnik тренер абхазской школы фехтования Юрии Орлов.

"Мы сотрудничаем с сочинской школой фехтования и нас пригласили принять участие во внутреннем городском турнире в качестве приглашенных спортсменов. Существуют три основных дисциплины спортивного фехтования: сабля, шпага и рапира. Алим дерется на саблях, в этой секции принимали участие 35 спортсменов. Чтобы дойти до финала, Пилипенко прошел 12 боев. Бой за третье место был напряженный, но в упорной борьбе наш спортсмен выстоял и вышел в финал. Хороший результат Алим показал и в финале, победив сильного соперника сочинской школы фехтования", - с гордостью рассказывает тренер.

© Foto / Олег Орлов Абхазский фехтовальщик занял первое место на турнире в Сочи
Абхазский фехтовальщик занял первое место на турнире в Сочи - Sputnik Абхазия
Абхазский фехтовальщик занял первое место на турнире в Сочи

 

Турниры - важная часть в спортивной карьере фехтовальщиков, это возможность получить полезный опыт, улучшить свое мастерство и показать себя. Абхазская школа фехтования из-за отсутствия финансирования упускает редкие возможности посещать открытые турниры, проходящие в городах России, добавил он.

"Мы посещаем сочинские турниры, но соревнования в больших городах России нам приходится пропускать. Мы планируем создать Федерацию фехтования Абхазии, чтобы появилось больше средств и возможностей развивать этот вид спорта в нашей стране", - говорит тренер.

Фехтование в Абхазии берет свое начало с 50-х годов прошлого века. Этот вид спорта продолжал развиваться в стране до Отечественной войны народа Абхазии, после окончания войны школа не работала 25 лет. И только три года назад абхазская школа фехтования стала готовить новое поколение спортсменов в городе Гагра.

Читайте также:

Лента новостей
0