Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Такие обстоятельства: Кварчия о заболеваемости детей COVID-19 в Абхазии

© SputnikАстанда Кварчия
Астанда Кварчия - Sputnik Абхазия, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Медики констатируют более агрессивное течение COVID-19. Касается ли это детей и подростков, сложнее ли стало их лечить, об этом в эфире радио Sputnik рассказала детский врач Астанда Кварчия.
Такие обстоятельства: Кварчия о заболеваемости детей COVID-19 в Абхазии
Если сравнивать заболеваемость у детей с 2020 годом, можно сказать, что сейчас дети стали тяжелее болеть, сказала Кварчия в беседе на радио.   
"Мы столкнулись с тем, что дети в большинстве случаев имеют яркие клинические проявления, это не только катаральные явления, которые проявлялись лихорадкой с насморком, кашлем, к ним еще присоединились кишечные осложнения, что затрудняет диагностику. В большинстве случаев мы думаем, что это какой-нибудь ротавирус, но при диагностике выявляется, что это все-таки коронавирусная инфекция так протекает. Если в 2020 году при обследовании детей практически не было никаких симптомов, а на втором месте у детей была максимум температура до 37,5 без кашля и насморка, без каких-либо других осложнений, в редких случаев это была пневмония, которая диагностировалась с помощью КТ, и при этом не требовалось лечения, то на сегодняшний день, я говорю за тех детей, которые прошли лечение у меня, осложнение в виде пневмонии выдает каждый второй, и очень много детей с кишечными симптомами, которые осложняли течение болезни признаками обезвоживания", - сказала Кварчия.      
Врач рассказала, какого возраста дети сложнее всего переносят COVID-19, насколько сложно лечить их и какие меры принимают медики.  
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0