Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Любовь и лошади Отара Чанба: как житель Лыхны возводит апацхи и воспитывает скакунов

Подписаться
Пенсионер из села Лыхны Гудаутского района Отар Чанба вместе с другом Гурамом Тания показали, как наездник приезжает в гости и хозяева его встречают.
Отару Чанба из села Лыхны Гудаутского района 72 года и большую часть своей жизни он посвятил конному спорту, а также строительству абхазских национальных кухонь.
Мастер по апацхам и мастер спорта по конному спорту Отар Чанба  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.08.2021
В Абхазии
Марадона на коне: как пенсионер из Лыхны скачет верхом и строит апацхи
Конный спортом Отар Чанба занялся еще в подростковом возрасте. С годами он добился званий мастера спорта СССР и Заслуженного тренера Абхазии.
На свой возраст Отар себя не ощущает. Ловко взбирается в седло и лихо скачет верхом. Наш герой и его сосед и друго Гурам Тания показали корреспондентам Sputnik небольшое импровизированное шоу о том, как наездник приезжает в гости верхом на коне и как его встречают в абхазском дворе.
Чанба также занимается строительством апацх (абхазская национальная кухня – прим.). За 50 лет этой деятельности он возвел более 30 таких строений. В построенной пять лет назад для своей семьи апацхе , на самых видных местах висят награды, завоеванные в период существования Советского союза и после ее развала. Среди них есть кубки за первые и призовые места, десятки медалей и грамот.
Отара за скорость на поле, точные броски в конном футболе и ловкость прозвали Марадоной. Он был одним из немногих, кто мог забить мяч в ворота соперника, стоя у своих ворот. Одной из главных достижений в спортивной карьере он считает победу в
Чемпионате СССР в составе сборной Грузии, который прошел в Нальчике в 1978 году.
Лента новостей
0