Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Боевая галера: традиционное абхазское судно на Рице

Подписаться
Презентация построенной в Петрозаводске по заказу дирекции этнопарка "Апсны" реплики абхазской боевой галеры, состоялась на озере Рица в воскресенье 15 августа.
Реплику боевой галеры абхазского и черкесского народа доставили на озеро Рица 5 августа. Она была построена на верфи "Варяг" в Петрозаводске. Постоянной гаванью национального судна стала бухта государственной Сталинской дачи.
Спуск на воду галеры на озере Рица - Sputnik Абхазия, 1920, 15.08.2021
В Абхазии
На крыльях ястреба: традиционную галеру абхазов показали на Рице
В воскресенье 15 августа там прошла церемония презентации и всем желающим предоставили возможность бесплатно прокатиться на судне. Выстроилась очередь, и экипажу корабля, состоящему из трех человек, пришлось сделать несколько рейсов по просторам озера Рица.
До дня презентации экипаж совершил три выхода и прокатил около 50 человек.
На галере установлены два электрических мотора, которых питает четыре аккумулятора. Может развивать скорость до 14 километров в час. Также судном можно управлять веслами. Вместимость судна составляет 25 человек. На ней смогут путешествовать по водам озера туристы и жители Абхазии.
Автор чертежей традиционной галеры абхазов - художник Батал Джапуа. Заказчиком выступило руководство этнографического парка "Апсны".
 
Лента новостей
0