СУХУМ, 19 июн — Sputnik. Россия в данный момент разрабатывает замену для платежной системы SWIFT с целью защиты своих финансовых операций, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ВТБ Андрея Костина.
"Россия сегодня разрабатывает альтернативу и SWIFT, и механизму расчета кредитного карта, и тоже мы говорим о необходимости перехода на расчеты в рубли именно для того, чтобы защитить финансовый рынок, свои финансовые транзакции от политизированного подхода со стороны Запада", — сказал он, выступая на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
По его мнению, "мировая финансовая система неминуемо будет фрагментироваться, если мы не сумеем уберечь ее от геополитического компонента, если не очистим наши финансовые взаимоотношения от всех элементов политики и попыток достичь политических целей с помощью использования финансовых механизмов".
Костин подчеркнул, что "это очень важная тема, которую надо обсуждать в "двадцатке" и на других уровнях".
SWIFT — наиболее широко используемая в мире межбанковская система передачи финансовой информации. Ежедневно через сеть SWIFT проходят платежные поручения суммарной оценочной стоимостью более шести триллионов долларов. За день в России отправляется через SWIFT около 360 тысяч сообщений.