Минобороны России: боевики готовят провокацию в Идлибе

© AFP 2023 / MUHAMMAD HAJ KADOURСирия. Идлиб
Сирия. Идлиб - Sputnik Абхазия
Подписаться
Имитацию "отравления" сирийцев планируется снять на видео, чтобы распространить съемки в соцсетях и западных СМИ.

СУХУМ, 17 мая - Sputnik. Боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещенная в РФ террористическая организация) готовят провокацию в сирийской провинции Идлиб, чтобы обвинить российские ВКС в химических атаках по мирным жителям, сообщает российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии.

На передовой позиции армии САР в горной Латакии, на границе провинции Идлиб. Архивное фото - Sputnik Абхазия
ООН о ситуации в Идлибе: готовимся к худшему сценарию

"По словам жителей населенного пункта Серакаб, в районе данного населенного пункта боевики "ан-Нусры" готовят провокацию с использованием отравляющих химических веществ, а также доставленных из других районов Сирии обломков российских авиационных фугасных боеприпасов... Целью провокации является обвинение ВКС РФ в якобы применении "химического оружия" против мирного населения провинции Идлиб", - говорится в сообщении.

Сообщается, что имитацию "отравления" сирийцев рядом с осколками авиационных боеприпасов планируется снять на видео, чтобы распространить съемки в соцсетях и западных СМИ.

Отмечается, что информация от жителей населенного пункта Серакаб в ходе проверки получила подтверждение по другому независимому каналу.

Лента новостей
0