Хакнули Конституцию: Сноуден рассказал о причинах публикации секретных материалов

© AP PhotoЭдвард Сноуден
Эдвард Сноуден - Sputnik Абхазия
Подписаться
Мемуары бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена "Личное дело" поступят в продажу 17 сентября.

СУХУМ, 15 сен – Sputnik. Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал, почему опубликовал секретные документы американских спецслужб.

 Леонид Крутаков  - Sputnik Абхазия
Радио
Крутаков: Ассанж и Сноуден нанесли страшный удар по мегапроекту США

В книге воспоминаний под названием "Личное дело" (Permanent Record), которая поступит в продажу 17 сентября, он отметил, что разведсообщество в США ставит себя выше закона, сообщает РИА Новости.

"Пришло время принять тот факт, что разведсообщество ставит себя выше закона, а учитывая, насколько разрушена система, оно право в этом. Разведсообщество поняло правила нашей системы лучше, чем люди, создавшие ее, и использовало это знание в своих целях. Они "хакнули" Конституцию", — убежден Сноуден.

Он отмечает, что Конституционная система в США функционирует в целом, только если все три ее ветви работают как положено.

"Когда все три не только перестают работать, но перестают сознательно и координированно, результатом становится культура безнаказанности. Я понял, что был ненормальным, воображая, что Верховный суд, или конгресс, или президент Обама, дистанцирующийся от администрации Джорджа Буша — младшего, когда-либо привлекут к ответу разведсообщество — за что бы то ни было", — пишет Сноуден.

По его мнению, единственным адекватным ответом на преступление подобного масштаба было обнародование секретных программ.
"Полное раскрытие аппарата массовой слежки, не мной, а средствами массовой информации — по сути, четвертой ветвью американской власти, защищенной биллем о правах, — это был единственный ответ, адекватный масштабу преступления", — пояснил Сноуден свое решение.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами. В январе 2017 года вид на жительство Сноудену был продлен до 2020 года.

Читайте также:

Лента новостей
0