Генсек НАТО заявил об усилении присутствия альянса в Черном море

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Абхазия
Подписаться
Йенс Столтенберг отметил важность Черноморского региона для НАТО, что, по его словам, подтверждают корабли альянса в порту Одессы.

СУХУМ, 30 окт - Sputnik. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс увеличивает присутствие в Черноморском регионе, отметив его "огромное стратегическое значение", пишет RT.

Столтенберг напомнил, что три прибрежных страны Черного моря — Румыния, Болгария и Турция — состоят в НАТО, а Украина и Грузия являются партнерами альянса.

Столтенберг отметил, что присутствие четырех кораблей НАТО в порту Одессы является подтверждением того, насколько важным является регион для НАТО, и демонстрирует поддержку Киеву.

Штаб квартира НАТО в Брюсселе - Sputnik Абхазия
Аналитика для НАТО: между "Путин нападет" и "Путин никогда не посмеет"

Ранее Американский исследовательский центр RAND Corporation разработал комплекс мер по сдерживанию сил России в Черноморском регионе.

США планируют развернуть дополнительные системы ПРО и береговые ракетные комплексы в Болгарии и Румынии. Также центр предлагает расширить границы военных учений НАТО в Черном море, чтобы повысить оборонный потенциал Грузии и Украины.

В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, был принят пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе. В рамках пакета мер в Грузии регулярно проходят совместные военные учения.

В Москве неоднократно заявляли о недопустимости расширения НАТО на восток путем включения Украины и Грузии в состав Североатлантического альянса. Эти действия противоречат ранее полученным гарантиям от лидеров западных стран, и Россия оставляет за собой право реагировать на агрессивные действия зарубежных коллег.

Читайте также:

Лента новостей
0