Microsoft прекратит поддержку Windows 7: советы и мнения экспертов

© Sputnik / Вера Голосова / Перейти в фотобанкГорода мира. Нью-Йорк
Города мира. Нью-Йорк - Sputnik Абхазия
Подписаться
Windows 7 разрабатывалась в то время, когда киберугрозы носили совсем другой характер, и появление новых видов сетевых атак заставило пересмотреть риски для операционной системы. Сейчас в Microsoft намерены сосредоточиться на доработке и актуализации Windows 10.

СУХУМ, 4 янв — Sputnik. 14 января наступившего года корпорация Microsoft официально прекратит поддержку операционной системы Windows 7, выпущенной в 2009 году, более 10 лет назад.

Что это означает для обычных пользователей

  • Отсутствие обновлений безопасности, которые защищают компьютер от хакерских атак. Именно в этой связи Microsoft рекомендует обновиться до Windows 10, которая будет обновляться и дальше.
  • Отдел обслуживания пользователей не будет осуществлять техническую поддержку. То есть в случае возникновения проблем надеяться можно будет только на самого себя и советчиков из интернета.
  • Встроенные игры, использующие интернет, такие как нарды и шашки, перестанут работать.
  • Сам компьютер останется работоспособным, но станет более уязвимым для вирусов и хакеров из-за отсутствия обновлений безопасности, которые для Windows 10 выпускаются регулярно.
  • Поддержка браузера Internet Explorer также будет прекращена 14 января 2020 года.

Таким образом, после окончания поддержки Windows 7 компьютер не перестанет работать. Однако пользователям настойчиво рекомендуют перейти на более новую Windows 10. В Microsoft также заявили, что пользователи старой системы без техподдержки рискуют стать "легкой добычей" для хакеров.

"Эпоха Windows 7 проходит, и, хотя некоторая доля пользователей остается на этой версии ОС, им в скором времени придется обновить операционную систему, потому что новые программы постепенно перестанут запускаться на старой версии ОС", - указал эксперт Лаборатории практического анализа защищенности компании "Инфосистемы Джет" Георгий Старостин.

В целом же это произойдет достаточно скоро, полагают специалисты. С течением времени все меньше производителей софта будут учитывать отслужившую свое ОС в своих программах.

Успех после фиаско с Vista

Главы аналитического агентства "БизнесДром", член экспертного совета Госдумы по цифровой экономике Арсений Поярков уверен, что Windows 7 стала реваншем компании после выпуска ОС Vista, которую участники рынка называли "сертифицированной дырявостью" из-за многочисленных проблем в сфере безопасности.

Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - Sputnik Абхазия
Лаборатория Касперского нашла в Windows серьезную уязвимость

"Windows 7 можно считать реваншем Microsoft за относительно плохо воспринятый общественностью Windows Vista. "Семерка" стала самой популярной операционной системой в мире и до сих пор уступает лишь Windows 10", - указал он.

Такого же мнения придерживается и гендиректор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин. "В плане коммерческого использования Windows (кроме 7-ки и последующих версий) себя дискредитировал на 99 процентов, начиная от производительности и заканчивая проблемами в безопасности", - считает он.

Эволюционный переход

Ряд пользователей уйдут с "семерки" лишь тогда, когда им потребуются новые программы, поддерживаемые лишь более современными "операционками".

Самостоятельно на более современные версии Windows — например, на конкурирующую по популярности с "семеркой" Windows 10 — перейдут, скорее всего, в основном те, кто заботится о кибербезопасности.

"Ничего страшного не будет. Эволюционно просто операционная система будет отмирать, уходить, как многие другие. Мы это уже проходили с XP, когда ушли от поддержки, но до сих пор есть энтузиасты, которые и по сей день пользуются XP и считают ее самой быстрой и удобной", - сказал член экспертного совета комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Евгений Лифшиц.
Билл Гейтс - Sputnik Абхазия
Летнее чтиво: Билл Гейтс посоветовал книги на каникулы

Тем, кто несмотря ни на что решит остаться на этой операционной системе до победного конца, рекомендуют установить хороший антивирус, который спасет от большого числа угроз, — дал совет эксперт Лаборатории практического анализа защищенности компании "Инфосистемы Джет" Георгий Старостин.

Напомним, что Windows 7 была запущена в октябре 2009 года и пришла на смену не получившей признания у пользователей из-за своего несовершенства системе Windows Vista. "Семерка" стала одной из наиболее популярных ОС производства Microsoft и на данный момент уступает лишь Windows 10.

Читайте также:

Лента новостей
0