Госсекретарь США рассказал о новых планах по смене власти в Венесуэле

© AFP 2023 / JOHN THYSМайк Помпео
Майк Помпео - Sputnik Абхазия
Подписаться
Целью американского проекта является уход в отставку венесуэльского президента Николаса Мадуро и проведение новых выборов в стране.

СУХУМ, 21 янв – Sputnik. Соединенные Штаты продолжают работать над сменой власти в Венесуэле, признался госсекретарь США Майк Помпео в интервью колумбийскому телеканалу Caracol TV.

По его словам, целью проекта является уход в отставку венесуэльского президента Николаса Мадуро и проведение в стране "свободных и честных выборов". 

"Мы работаем со странами Южной Америки, Центральной Америки и Европы, странами всего мира, чтобы добиться этого результата", - заявил Помпео.

Он обвинил Мадуро в том, что тот развязывает "один из крупнейших гуманитарных кризисов в мировой истории". При этом политику США по противодействию действующему венесуэльскому президенту он назвал "действенной". 

Акция в поддержку президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Архивное фото - Sputnik Абхазия
США: похоже, мы недооценили Россию и проиграли еще одну страну

Сам Мадуро ранее заявлял в интервью газете The Washington Post, что готов к диалогу с Соединенными Штатами. По его словам, Помпео потерпел неудачу на венесуэльском направлении, поэтому он предпочел бы поговорить напрямую с президентом Дональдом Трампом.

Массовые протесты против Мадуро начались в Венесуэле в январе прошлого года, вскоре после его инаугурации. Глава подконтрольной оппозиции Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо провозгласил себя временным президентом. Ряд стран Латинской Америки и Запада во главе с США заявили о его признании. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. На заседании парламента 5 января вместо Гуаидо на пост спикера Национальной ассамблеи был избран Луис Парра.

Читайте также: 

Лента новостей
0