Российские ученые рассказали о работе над вакциной от коронавируса

© Sputnik / Томас ТхайцукМедицина
Медицина - Sputnik Абхазия
Подписаться
По словам ученых, китайский вирус практически не мутирует, поэтому разрабатываемые сейчас вакцины еще долго останутся актуальными.

СУХУМ, 2 мар - Sputnik. Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства России планирует создать вакцину от нового типа коронавируса в третьем квартале этого года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из специалистов НИИ. 

"Прототип ожидается в третьем квартале 2020 года, в четвертом квартале планируется начать доклинические исследования на животных", - рассказал собеседник агентства.

Испытывать вакцину планируется на мышах, это займет несколько месяцев. 

По словам представителя НИИ, китайский коронавирус практически не мутирует, поэтому создаваемая вакцина будет актуальна к моменту ее регистрации. 

Пожарные в защитных костюмах помещают в машину скорой помощи заболевших пассажиров круизного лайнера Diamond Princes, помещенного в карантин у японского порта Йокогама - Sputnik Абхазия
Более тысячи человек за сутки заразились коронавирусом за пределами Китая

"Китайский коронавирус очень стабилен, безусловно, небольшие мутации есть, но это не грипп, который моментально меняется, это достаточно консервативный вирус, поэтому нет даже таких опасений, что вакцины, которые сейчас пошли в разработку, станут неактуальными", - пояснил он. 

Согласно последним данным, число зараженных новым типом коронавируса в материковом Китае превысило 80 тысяч человек, скончались 2912, излечились почти 44,5 тысячи. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы в 58 странах, число заболевших превысило семь тысяч, умерли 104 человека. 

Распространение вируса началось с китайского города Ухань, в конце декабря прошлого года, китайские власти проинформировали ВОЗ о новом заболевании. Специалисты обозначили его как новый коронавирус с официальным названием COVID-19. ВОЗ признала вспышку заболевания чрезвычайной ситуацией международного значения спустя месяц, 31 января.

Читайте также: 

Лента новостей
0