В Идлибе вступил в силу режим прекращения огня

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкОсвобожденный от боевиков сирийский город Мааррат-эн-Нууман в провинции Идлиб
Освобожденный от боевиков сирийский город Мааррат-эн-Нууман в провинции Идлиб - Sputnik Абхазия
Подписаться
О прекращении огня в идлибской зоне деэскалации договорились накануне на встрече в Кремле Владимир Путин и Тайип Эрдоган.

СУХУМ, 6 мар - Sputnik. В идлибской зоне деэскалации с полуночи вступил в силу режим прекращения огня. Накануне на встрече в Москве его согласовали российский лидер Владимир Путин и президент Турции Тайип Эрдоган. 

По итогам прошедшей в Кремле встречи был принят совместный документ. Помимо прекращения огня, стороны договорились о совместном патрулировании трассы М4, которая сейчас находится под контролем боевиков, а также подтвердили свою приверженность "астанинскому формату". 

Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом - Sputnik Абхазия
Прекратить огонь: о чем договорились Путин и Эрдоган

Комментируя итоги встречи, Госдепартамент США выразил надежду на то, что договоренности президентов России и Турции помогут снять напряженность в регионе. 

"Мы ободрены сегодняшними сообщениями о турецко-российских договоренностях о прекращении огня в Идлибе, которые, как мы надеемся, помогут деэскалировать очень опасную ситуацию и облегчить ужасный гуманитарный кризис", - сказал представитель Госдупартамента агентству РИА Новости.

После переговоров Владимир Путин также высказал надежду на то, что достигнутые договоренности станут основой для урегулирования ситуации в Идлибе. Российский президент также заметил, что Россия не всегда разделяет оценки Турции в отношении происходящего в Сирии, однако в критические моменты сторонам всегда удавалось находить точки соприкосновения.

Читайте также: 

Лента новостей
0