Доля женщин среди руководителей в России почти сравнялась с мужчинами

CC0 / / Девушка с блокнотом
Девушка с блокнотом  - Sputnik Абхазия, 1920, 07.03.2021
Подписаться
По мнению экспертов, примерное равное соотношение мужчин и женщин на руководящих постах сохранится и впредь.

СУХУМ, 7 мар - Sputnik. Соотношение женщин и мужчин на руководящих должностях в России почти сравнялось и составило 45% против 55%, но это не следствие борьбы за равноправие полов, а результат прогресса, приводит РИА Новости мнение завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им Плеханова Елены Егоровой, которая основывается на данных Росстата.

Женщины-военнослужащие российской военной базы ЮВО в Абхазии выполнили метание боевых гранат - Sputnik Абхазия, 1920, 05.03.2021
В Абхазии
Женщины с гранатой: на полигоне в Гудауте уничтожен "противник"

"Причины роста не в том, что женщины стали бороться за равноправие, это естественный процесс развития – у них стало меньше детей, на помощь приходит бытовая техника, они освобождаются и, если хотят, они будут развиваться", - считает Егорова.

Она отметила, что образование в России равное, и кто приложил способности, тот и выходит на повышение. Эксперт полагает, что такое соотношение мужчин и женщин на руководящих постах сохранится или будет колебаться в этих пределах.

"Хоть мы и говорим, что женщины идут на руководящую должность, но они остаются женщинами. Одно дело занять позицию руководителя управления, департамента, и другое – возглавить компанию, крупное предприятие, министерство. Там уже работа ненормированная, нервная, не все женщины этого хотят", - добавила эксперт.

По информации Росстата, в 2019 году из 35 миллионов работающих женщин 1,96 миллиона (или 5,6% от общего числа занятых женщин) занимали руководящие позиции. Мужчин-руководителей в 2019 году насчитывалось почти 2,4 миллиона человек или 6,5% из 36,9 миллиона занятых.

Лента новостей
0