Глава МЧС России погиб, спасая режиссера Александра Мельника

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПремьера фильма Александра Мельника "Территория"
Премьера фильма Александра Мельника Территория - Sputnik Абхазия, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Министр по чрезвычайным ситуациям России Евгений Зиничев трагически погиб на 56-м году жизни на межведомственных учениях в Арктике.
СУХУМ, 8 сен - Sputnik. Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб, спасая режиссера Александра Мельника, об этом сообщает пресс-служба ведомства. 
Рабочая поездка президента В. Путина в Челябинскую область и Республику Башкортостан - Sputnik Абхазия, 1920, 08.09.2021
Погиб глава МЧС России
Мельник прибыл в Норильск для выбора места съемок нового документального фильма, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути.
По данным МЧС, Мельник сорвался со скалы в воду, в этот момент рядом находился Зиничев. 
Министр прыгнул за ним. По свидетельствам очевидцев, он ударился о выступ.
Пострадавших с тяжелыми травмами эвакуировали на вертолете в больницу. С борта экипаж запрашивал два реанимобиля, аппарат ИВЛ и кровь для переливания. Однако Зиничев и Мельник скончались еще до приземления.
Мельник был членом гильдии кинорежиссеров России и лауреат премии "Ника", многие годы сотрудничал с МЧС России.
Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. Окончил экономический факультет и факультет финансы и кредит Санкт-Петербургского института бизнеса и права. В 2013 году прошел профессиональную переподготовку в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.
В 1984-1986 годах проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР на Северном флоте. В 1987-2015 годах работал в органах государственной безопасности.
Лента новостей
0