Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Новые студенты поступили в Сухумское духовное училище

© Sputnik / Томас Тхайцук Открытие духовного училища в Сухуме
Открытие духовного училища в Сухуме - Sputnik Абхазия, 1920, 25.10.2022
Подписаться
В течение двух лет студенты будут получать знания по богословским предметам – литургике, сравнительному богословию, нравственному богословию, сектоведению, истории абхазской, русской и вселенской церквей, Ветхому завету, Новому завету и философии.
СУХУМ, 25 окт – Sputnik, Сария Кварацхелия. Сухумское духовное училище набрало новый поток студентов.
Во вторник, 25 октября, состоялась официальная церемония зачисления 27 человек.

"Основные требования к абитуриентам - чтобы они были крещеными и с полным средним образованием. В этом году к нам пришли серьезные ребята. Несколько кандидатов наук у нас учатся, бывшие депутаты к нам на учебу просятся, люди с высшим образованием, с профессией. Все это говорит о том, что у людей серьезные намерения, и нас это радует", – рассказал священнослужитель Игнатий Киут.

В течение двух лет студенты будут получать знания по богословским предметам – литургике, сравнительному богословию, нравственному богословию, сектоведению, истории абхазской, русской и вселенской церквей, Ветхому завету, Новому завету, философии и многим другим. Занятия будут проходить три раза в неделю.
Преподают в училище священнослужители Абхазской православной церкви, а также профессора из АГУ. Кроме того, руководство образовательного учреждения планирует приглашать и видных ученых, священнослужителей из России.
"Первым долгом студенты должны разбираться в священных канонах, чтобы они могли понимать, что такое Святая Троица, делать анализ священных писаний. Программа у нас немного сокращенная. Мы не можем широкий диапозон выставлять, потому что все наши студенты имеют семьи, работают. Будет общая церковная история, Ветхий и Новый заветы, история Абхазской церкви, история Русской церкви, литургика", – пояснил Киут.
Училище подготавливает студентов к поступлению в Московскую и Санкт-Петербургскую духовные семинарии.
После окончания учебы студенты смогут преподавать в воскресных школах. Для того чтобы стать священнослужителями, им необходимо будет получить образование в высшей церковной семинарии, а также готовиться к сану более 10 лет.
Студентов и преподавателей благословил глава Абхазской православной церкви Виссарион Аплиа.
Администрация президента Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 30.06.2022
В Абхазии
Бжания обсудил с Виссарионом Аплиаа гармонизацию внутрицерковных отношений
Лента новостей
0