Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Госкомитет Абхазии по экологии: путина хамсы в этом году не состоялась

© Sputnik / Асмат ЦвижбаХамса и сельдь
Хамса и сельдь - Sputnik Абхазия, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Допустимый улов основного промыслового вида рыбы, хамсы, на путину 2022-2023 годов составляет 35 тысяч тонн.
СУХУМ, 7 мар – Sputnik. Осенне-зимняя путина 2022-2023 годов у берегов Абхазии не состоялась, сказал в интервью радио Sputnik председатель Госкомитета по экологии Савелий Читанава.

"При общем допустимом улове 35 тысяч тонн на сегодняшний день выловлено около 4 тысяч 800 тонн. Мы пытаемся найти этому ответ. В прошлом году допустимый улов был в 30 тысяч тонн, в этом году 35 тысяч тонн, то есть ухудшения путины никто не ожидал. Но, к сожалению, рыба не пришла", – отметил он.

Изначально специалисты жаловались на теплое море, которое еще не охладилось до необходимого значения, говорит председатель Госкомитета по экологии.
Гражданин и начальник: Читанава о биоразнообразии акватории Черного моря Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.06.2022
Радио
Гражданин и начальник: Читанава о биоразнообразии акватории Черного моря Абхазии
"Очевидно, что здесь есть какие-то причины. На сегодняшний день осталось три-четыре сейнера (из восемнадцати – прим.), остальные ушли из-за того, что рыбопромышленникам надо их содержать. Те, кто остались, попросили открыть им запретную зону, мы им открыли, но рыбы все нет. Запретная зона – это акватория Галского района от устья реки Аалдзга до государственной границы с Грузией. Это запретная зона, в особых случаях, в зависимости от промысла рыбы мы ее или открываем, или она продолжает оставаться недоступной", – сказал эколог.
Работа девяти рыбоперерабатывающих предприятий Абхазии с учетом объема выловленной рыбы на сегодня выполнена только на 14%, привел цифру Савелий Читанава.

"Нет рыбы, соответственно нет рыбной продукции в виде рыбной муки и, следовательно, платежей в государственный бюджет", –подчеркнул он.

Читанава отмечает, что у берегов Абхазии при удачной рыбной путине вылавливается 30-50 тысяч тонн ежегодно. При этом другие страны Черноморского бассейна вылавливают значительно больше. Поэтому он заметил, что отсутствие рыбы в этом году не означает, что в предыдущие годы в Абхазии выловили излишнее количество рыбы.
Для определения причин неудачной осенне-зимней путины необходимо провести исследование, говорит председатель Госкомитета по экологии.
Осенне-зимняя путина 2022-2023 годов продлится до 31 марта.
Лента новостей
0