Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Кедми рассказал, какие преимущества перед Западом дает России гиперзвуковое оружие

Кедми рассказал, какие преимущества перед Западом дает России гиперзвуковое оружие
Подписаться
Странам Запада сейчас нечего противопоставить российскому гиперзвуковому оружию, которое в ряде случаев может быть использовано вместо тактического ядерного оружия, считает известный израильский эксперт, экс-глава спецслужбы "Натив" Яков Кедми.
США значительно отстали от России в разработке и внедрении нового гиперзвукового оружия, которое сегодня по своей разрушительной мощи и скоростным характеристикам сравнимо с тактическим ядерным оружием и может заменить его при выполнении серьезных военных задач, говорит эксперт.
Тем временем отсутствие у США и стран Запада средств перехвата гиперзвуковых ракет только укрепляет военное превосходство России, убежден Кедми.
"У США нет не только гиперзвукового оружия. То, что разрабатывалось, и потрачены огромные деньги, и прошли испытания, оказалось несостоятельным, начинай сначала. Во-вторых, гиперзвуковое оружие имеет решающее значение сегодня по времени подлета, которое практически сокращается до 5-10 минут, высокой точности, невозможности существующими сегодня средствами в США и на Западе сбивать эти ракеты или помешать их использованию. И еще одна вещь тоже очень важная – из-за своей кинетической энергии, из-за высокой скорости гиперзвуковое оружие сравнимо с тактическим ядерным оружием малой мощности", – говорит Кедми.
В отношении многих целей сегодня можно использовать уже не ТЯО, а гиперзвуковое оружие, чтобы достигнуть уничтожения этих целей, отмечает Кедми.
"У России сегодня есть два вида гиперзвукового оружия. Одно на морской платформе, которое стоит уже в строю, это крейсер "Адмирал Горшков" и новые корабли, которые вступают в строй. Оружие на морских платформах – это "Циркон", это гиперзвуковые ракеты. И оружие воздушного базирования – это "Кинжал". Ожидается ввод в строй элементов гиперзвукового оружия на базе "Циркона", это подводные лодки в течение этого года, и "Циркон" воздушного базирования и наземного базирования. Это резко увеличивает возможность использования этого оружия на поле боя. Разнообразные платформы, разные места запуска. И учитывая невозможность на сегодняшний день перехвата этих ракет, это резко усиливает мощь российской армии ", – говорит Кедми.
Лента новостей
0