Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Вечер памяти Нестора Лакоба прошел в Гудауте

© Foto / Пресс-служба Президента РА Вечер памяти Нестора Лакоба состоялся в Гудауте
Вечер памяти Нестора Лакоба состоялся в Гудауте - Sputnik Абхазия, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Нестор Лакоба родился 1 мая 1893 года в селе Лыхны Гудаутского района.
ГУДАУТА, 1 мая – Sputnik, Бадри Есиава. Вечер памяти абхазского революционера Нестора Лакоба прошел в Гудаутском доме культуры в понедельник, 1 мая, передает корреспондент Sputnik.
На церемонии присутствовали президент Абхазии Аслан Бжания, вице-президент страны Бадра Гунба, члены правительства, руководство Гудаутского района, представители фамилии Лакоба, общественность.
Нестор Лакоба - Sputnik Абхазия, 1920, 01.05.2023
В Абхазии
Лидер советской Абхазии: со дня рождения Нестора Лакоба прошло 130 лет
Открывая событие, первый замглавы администрации Гудаутского района Валерий Авидзба подчеркнул неоценимый вклад, который внес Лакоба вместе с единомышленниками в становление абхазской государственности и развитие страны. Память революционеров почтили минутой молчания.
Программу мероприятия составили педагоги и ученики гудаутской средней школы №1, которая носит имя Нестора Лакоба.
Учащиеся зачитали биографию политического деятеля, прочитали стихотворения, посвященные ему, представили документальный фильм по мотивам рассказа невестки семьи Лакоба Адиле Аббас-оглы "Не могу забыть". Лента повествуют о том, каким был Нестор Лакоба в жизни и работе, какая была его семья, его супруга и какие трагические события настигли самого революционера и близких ему людей в период репрессий.
Заслуженный журналист Абхазии Екатерина Бебия подчеркнула в своей речи, что Нестора Лакоба уважали и любили не только в Гудаутском районе, но и жители всей страны.

Он никогда не разделял народ и отдал свою жизнь ради него. Она также отметила, как несправедливо ему отплатили руководители СССР за его преданность и стремление сделать Абхазию процветающей. За свои намерения, из-за зависти к нему со стороны Лаврентия Берия и не умения жертвовать интересами Абхазии в угоду кому-либо, он поплатился жизнью.

Бебия напомнила, что эти и множества других событий подробно описаны в ее книгах "Из забвения в бессмертие" и "Без вины виноватые", экземпляры которых она передала одному из представителей фамилии Лакоба Михаилу Лакоба и уроженцу Лыхны Беслану Кобахия.
Председатель Совета старейшин села Лыхны Валико Гобечия поздравил всех с праздником и, в частности, сказал, что односельчане всегда с радостью встречали Нестора Лакоба и он никогда не обделял их вниманием.
Память Нестора Лакоба почтили в Гудауте - Sputnik Абхазия, 1920, 01.05.2023
В Абхазии
Память Нестора Лакоба почтили в Гудауте
Нестор Аполлонович Лакоба – профессиональный революционер-большевик, видный деятель Коммунистической партии и выдающийся руководитель социалистического строительства в Абхазии. Он был неутомимым борцом за свободу народа Абхазии; по его инициативе была организована революционная крестьянская дружина "Киараз".
На I съезде Советов Абхазии в феврале 1922 года Нестор Лакоба был избран председателем Совнаркома Абхазии. 28 декабря 1936 года он был отравлен в доме Лаврентия Берия в Тбилиси, а через несколько месяцев объявлен "врагом народа". Вся его семья и близкие родственники подверглись репрессиям. Место захоронения Лакоба все еще неизвестно.
После смерти Иосифа Сталина Лакоба был реабилитирован, в 1959 году в Сухуме ему был воздвигнут памятник. Место его захоронения все еще неизвестно.
Лента новостей
0