Спутник заглушки  - Sputnik Абхазия, 1920
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Абхазия, город Сухум, улица Пушкина, 16, офис 5-4, почта: info.abk@sputniknews.com, телефон: +79409260000, пресс-служба: media.ab@sputniknews.com

Очень много планов: каким будет культурное сотрудничество Абхазии и Южной Осетии

© Sputnik / Томас Тхайцук ПК министров культура РА Даура Кове и РЮО Дзагоева Радмила
ПК министров культура РА Даура Кове и РЮО Дзагоева Радмила  - Sputnik Абхазия, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Дни культуры Южной Осетии открылись в Абхазском драматическом театре имени Самсона Чанба 31 мая.
СУХУМ, 1 июн – Sputnik, Бадрак Авидзба. У Абхазии и Южной Осетии очень много планов в рамках культурного сотрудничества, рассказал на пресс-конференции в Sputnik министр культуры Даур Кове.
"Сегодня подводя итог в 18:00 в Госфилармонии выступит именитый югоосетинский ансамбль "Симд", и этим мы будем закрывать Дни культуры Южной Осетии в Абхазии. Хочу сказать, что у нас впереди очень много планов, которые мы обсуждали и я уверен мы их будем реализовывать", - отметил министр.
Дни Южной Осетии в Абхазии открылись накануне в Абхазском драматическом театре имени Самсона Чанба. Югоосетинскую делегацию в республику возглавила министр культуры Радмила Дзагоева.
Дни культуры Южной Осетии открылись в Сухуме  - Sputnik Абхазия, 1920, 31.05.2023
В Абхазии
Дни культуры Южной Осетии открылись в Сухуме
"Я очень рад, что сегодня культуру в республике Южная Осетия представляет такой человек как Радмила Филипповна, человек, который полон энергии, который знает свою работу и делает все, для того, чтобы воплощать в жизнь те или иные идеи. В апреле месяце по нашей совместной договоренности мы провели Дни культуры Абхазии в Южной Осетии. Сегодня мы проводим Дни Южной Осетии в Абхазии", - добавил Даур Кове.
Министр культуры Южной Осетии Радмила Дзагоева рассказала о реакции зрителей на постановку спектакля "Черная бурка" в исполнении актеров югоосетинского театра.
"Репертуар нашего театра достаточно разнообразный, в нем присутствует русская классика, зарубежная драматургия, но театр у нас национальный, и основной акцент мы делаем на нашу драматургию. "Черная бурка" - одно из ярких произведений, в первый раз на югоосетинской сцене ее ставил сам автор, то есть она у нас ставится во второй раз. Я думаю выбор не случаен, потому что всегда хочется вывозить что-то свое, национальное, чтобы знакомить людей за пределами Южной Осетии именно с нашей драматургией. Что касается приема в Сухуме, то он был великолепным", - сказала она.
После показа спектакля многие зрители подходили к актерам и режиссеру и благодарили за постановку, подчеркнула Дзагоева.
Ранее Дни культуры Абхазии проходили в столице Южной Осетии. Для участия в мероприятиях в братскую республику отправились труппа Абхазского Молодежного театра со спектаклем "Третий день войны" по мотивам рассказов Шалодии Аджинджал и Госансамбль песни и танца. Мероприятия проходили 5 и 6 апреля этого года.
Лента новостей
0