Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Проверка на безопасность и гармонизация законодательства: как работает Госстандарт Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Документы
Документы  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.06.2023
Подписаться
Ежегодно Государственный комитет Абхазии по стандартам, потребительскому и техническому надзору проводит плановые инспекции для проверки объектов на безопасность и качество.
О том, какие проверки проводят инспекторы ведомства в течение года, с какими нарушениями сталкиваются и как их исправляют, в интервью радио Sputnik рассказала юрист Госстандарта Санда Джопуа.
Sputnik
Ежегодно Госстандарт проводит плановые проверки по соблюдению обязательных требований безопасности на объектах строительства, энергетики, промышленности, по защите прав потребителей и интеллектуальной собственности. Как отметила юрист ведомства, актуальность каждого направления возрастает, и это, в первую очередь, связано с повышением уровня жизни общества и увеличением планки требований.
Главная задача всех мероприятий - не только защита прав потребителей, но и повышение безопасности и качества предоставляемых на территории Абхазии услуг, рациональное использование топливной энергии, энергетических ресурсов и защиты интересов государства.
На практике это происходит в виде выездов группы инспекторов на места.
Проверяются и торговые объекты, и гостиницы, и АЗС. По словам юриста Госстандарта Санды Джопуа, в Абхазии, где большое количество заправок, особенно важны проверки безопасности на заправочных станциях.

“Проверяется качество топлива, условия его хранения в цистернах, состояние манометров. Мы контролируем происходит ли обвес потребителей. Бывают нарушения, связанные с обвесом потребителя, состоянием манометров. В случае с обвесом, например, были случаи недолива сжиженного газа в баллоны. Причины тут бывают разные - баллоны, срок эксплуатации которых уже истек, либо человеческий фактор”, - пояснила она.

Не менее важна и проверка качества продуктов, реализуемых на туристических объектах. Есть случаи, когда торговцы не соблюдают условия хранения товара или же продают контрафакт.
“Если говорить о таких туробъектах, как Рица, то там реализуются вино-водочная продукция и мед. Чаще всего наблюдается нарушение в качестве этих товаров. Выявив эти нарушения, мы можем изъять товар из оборота. По требованиям торговли этих видов товаров установлены определенные условия. Например, продавать мед в пластмассовой таре запрещено, так как меняются свойства продукта. С учетом того, что он находится под воздействием солнца, соответственно и качество ухудшается. Выявив данные нарушения, мы применяем меры административного воздействия в виде изъятия товара из оборота. Может произойти денатурация товара - в присутствии сотрудников комитета уничтожается товар, чтобы он не мог быть в дальнейшем реализован”, - пояснила Джопуа.
Проверяют не только торговые объекты, но и гостиницы, и кафе и рестораны.
“При проверке объектов общественного питания проверяется соблюдение требований, частично речь идет о санитарных нормах, ну, и конечно же, соответствие меню реально предоставляемому товару”, - отметила юрист.

Гармонизация законодательств

Госстандарт Абхазии совместно с российскими коллегами работает и над гармонизацией законодательств двух стран.
“Мы занимаемся гармонизацией как в области стандартизации и метрологии, так и в сфере обеспечения безопасности промышленности и энергетики. В рамках гармонизации в области метрологии мы разработали два документа, которые согласовываем с нашими коллегами, чтобы в дальнейшем какие-либо барьеры в нашем взаимодействии были устранены. Также мы тесно взаимодействуем с Ростехнадзором, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, осуществляем повышение квалификации наших сотрудников. И в рамках работы мы также занимаемся гармонизацией абхазского законодательства, в частности законов о промышленности, идет разработка правил соблюдения безопасности”, - отметила Джопуа.
Лента новостей
0