Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

СЭС не обнаружила бактерий и вирусов в морской воде, в которой плавали туши свиней

© Sputnik / Томас Тхайцук Сухумская набережная
Сухумская набережная - Sputnik Абхазия, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Туши пяти поросят и теленка выбросило на берег Сухума после разгула стихии в июне. Сотрудники "Спецавтохозяйства" незамедлительно их убрали.
СУХУМ, 27 июн – Sputnik. Пробы морской воды показали, что в ней нет болезнетворных бактерий и вирусов, заявила главный санитарный врач Абхазии Алла Беляева.
В интервью Абхазскому телевидению Беляева уточнила, что туши животных, которые обнаружили на берегу в Сухуме, могли попасть туда после подъема воды в реках, так как июнь выдался очень дождливым.

"Были локальные наводнения и локальные сходы селя, поэтому животные, которые перемещались свободно, вполне могли попасть в разлив и, соответственно, утонуть", – отметила она.

Отмечается, что туши мертвых животных пробыли в море не более суток, тела не успели разложиться, поэтому опасность распространения вредоносных бактерий была минимальной. Глава СЭС подчеркнула, что море выбрасывает на берег и более вредоносные вещи, в особенности после шторма.
"В очередной раз обращаюсь к нашим гражданам, пожалуйста, не засоряйте реки, берегите реки, берегите море, берегите нашу природу. После шторма просто посмотрите, что выбрасывает море, а откуда это попадает – из рек. Поэтому в устьях наших рек мы купаться не рекомендуем", – сказала Алла Беляева.
Жаркое лето 2022 года  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.06.2023
В Абхазии
Главный санврач Абхазии рассказала, как будет работать служба в курортный сезон
Пробы воды берутся еженедельно и не только в устьях рек, специалисты СЭС проверяют морскую и питьевую воду.
Многие жители Абхазии также опасаются последствий прорыва дамбы на Каховской ГЭС, однако, по словам Беляевой, жителям и гостям республики беспокоиться не о чем.

"Мы прикрыты от устья Днепра Крымским полуостровом, морские течения в Черном море идут так, что они идут не в сторону Абхазии, а в противоположную сторону", – говорит она.

Что касается питьевой воды, то, по словам главного санитарного врача, ее лучше кипятить, загрязнения в основном происходят во время проведения работ на водопроводных сетях.
Лента новостей
0