Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Горсобрание проголосовало за обжалование "градостроительного" решения суда

© Sputnik / Асмат Цвижба Заседание депутатов Горсобрания
Заседание депутатов Горсобрания  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Сухумский городской суд признал недействующими решения Горсобрания от 2009 года о приостановлении выдачи разрешений на капитальное строительство вдоль набережной Сухума и ограничении высотности зданий 16 метрами.
СУХУМ, 6 июл – Sputnik, Асмат Цвижба. Депутаты Горсобрания Сухума единогласно проголосовали за обжалование решения Сухумского горсуда, признавшего недействующими решения собрания от 2009 года, в Кассационной коллегии по административным делам Верховного суда Абхазии.

На заседании городского Собрания 6 июля был заслушан отчет адвокатов Эсмы Колбая и Саида Гезердава по административным исковым заявлениям администрации Сухума к Сухумскому городскому Собранию.

Юрист Саид Гезердава привел аргументы, которые, по его мнению, подтверждают незаконность вынесенных в Сухумском суде решений.
Вид на город Сухум  - Sputnik Абхазия, 1920, 30.06.2023
В Абхазии
Сухумский суд признал недействующими решения Горсобрания по капитальному строительству
Он убежден, что подобные резонансные дела не могут рассматриваться в один день, а процесс в отношении решения №127 планировалось принять за одно заседание. Он отметил, что адвокаты запросили время на прение, а затем своевременно представили документы о том, что не могут присутствовать на заседании 29 июня по объективным причинам. Тем не менее, решения были вынесены судом без стороны ответчика.
Гезердава рассказал, что суд не учел, что Горсобрание обладает контрольными функциями в отношении администрации, что предполагается законом. Полномочия администрации принимать решения в отношении строительства нигде не прописаны, добавил он.

"В то же время мы не говорим, что это полномочие у сухумской администрации отсутствует. Мы говорим о том, что в отсутствии таких документов, как градостроительный кодекс, генеральный план города, схема и правила застройки города решения сухумской городской администрации будут носить произвольный характер, что мы и наблюдаем", – сказал он.

По словам адвоката Эсмы Колбая, со стороны суда было много процессуальных нарушений. По ее мнению, необходимо обратиться в Квалификационную коллегию судей для возбуждения дисциплинарного производства в отношении судьи Беллы Хасая.
Депутат Горсобрания Давид Чхеидзе задал вопрос, "почему дошли до того, что сегодня происходит". По его словам, главный архитектор города в устной форме запрашивал Горсобрание о предоставлении решения, которое сейчас бурно обсуждается, но его предоставили только спустя время.
По словам председателя Горсобрания Дмитрия Осия, никаких устных запросов от главного архитектора, на которые не отвечали, не было и "быть не может".
Чхеидзе сделал замечание адвокатам, что они не предупредили Горсобрание, что, несмотря на неявку ответчиков, заседание 29 июня состоится и будет вынесено решение, по итогу собрание осталось без адвоката.

"Из застройщиков пытаются делать каких-то самых плохих людей. Эти застройщики – наши горожане, и в первую очередь мы должны стоять на их защите. Вопрос нужно продвигать дальше, и со стороны председателя ородского Собрания будет реакция, но я считаю, что ваше отношение к этому вопросу недопустимо", – добавил он.

Саид Гезердава объяснил, что Горсобрание получило документ через канцелярию суда, а адвокаты о дне проведения информировать не должны. Он отметил, что собрание не осталось без адвоката, как это предполагает Чхеидзе, а заседание в отсутствие ответчиков должно было быть перенесено.
"Если бы я не отправил свое заявление и не пришел бы, вот это было бы нарушение. Наше заявление присутствует, справка будет приложена, мы покажем кассационной инстанции, в этом плане вы можете не переживать", – отметил он.
За обжалование решения Сухумского горсуда депутаты проголосовали единогласно.
Сухумский городской суд на заседаниях в четверг, 29 июня, признал недействующими решения Горсобрания от 2009 года.
Решение №126 приостанавливало выдачу разрешений на капитальное строительство вдоль набережной от грузового порта до реки Басла, от моря до улиц Имама Шамиля, проспекта Мира (Аиааира) и Лакоба. Решение №127 ограничивало высотность зданий, строящихся на той же территории 16 метрами.
Лента новостей
0