Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Перепись населения проведут в Сухуме в следующем году

© Sputnik / Томас ТхайцукЗдание администрации города Сухум
Здание администрации города Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Глава администрации Сухума Беслан Эшба рассказал о планах развивать страховую медицину в столице Абхазии на совещании с участием президента 27 июля.
СУХУМ, 29 июл – Sputnik. Перепись населения по Сухуму планируют провести в следующем году, рассказал Sputnik глава столицы Беслан Эшба.
Последняя перепись проводилась в 2011 году, согласно ей в городе проживает 65 тысяч человек. По данным администрации, эта цифра уже достигает 70 тысяч.
"В следующем году мы планируем провести перепись по городу Сухум для того, чтобы уже точно знать цифры, какое количество населения у нас проживает постоянно в городе, для того, чтобы применить ту или иную идею, то или иное предложение", - сказал Эшба.
Это в том числе будет сделано и для того, чтобы было возможно внедрить страховую медицину в Сухуме.
Работа над идеей внедрения в столице страховой медицины идет, уточнил Эшба.
"Если брать мировую практику, никакая страховая медицина не может работать без тарификации тех или иных медицинских услуг. В первую очередь надо тарифицировать все виды медицинских услуг, которые возможны на территории Абхазии. Речь идет об абхазской страховой медицине, если говорить подробнее", - отметил глава Сухума.
В развитии страховой медицины в столице республики можно использовать мировой опыт, добавил Беслан Эшба.
"Есть мировой опыт, у меня была командировка в Израиль, где мы ознакомились с тем, как они начинали страховую медицину. На встрече с президентом сказал о том, что, возможно, это можно было бы применить на территории Абхазии. Например, есть страховая корзина и указываются какие услуги туда входят за исключением пластики и пересадки органов и так далее", - подчеркнул он.
Страховой полис позволит обращаться за теми или иными услугами в любое медицинское учреждение республики.
"Обязательно каждый год нужна будет диспансеризация для того, чтобы было понимание о каком страховом полисе идет речь по каждому человеку. Граждане в этом случае не покупают никаких лекарств, мы сейчас обеспечиваем медицинские учреждения насколько это возможно медицинскими препаратами на день-два. Потом обязательно наши граждане, которые попадают в медучреждения идут и сами покупают лекарственные препараты. Страховой полис включает в себя весь комплекс", - подчеркнул глава администрации.
В прошлом году бюджет здравоохранения в Сухуме составил 210 миллионов 980 тысяч рублей, в этом году 223 миллиона рублей. Увеличили на 22,6 миллиона рублей.
Лента новостей
0