Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Республиканский центр обработки данных появится в Абхазии

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкНовосибирский дата-центр Ростелекома
Новосибирский дата-центр Ростелекома - Sputnik Абхазия, 1920, 30.07.2023
Подписаться
Правильное администрирование доходов может удвоить или утроить бюджет Абхазии, считает депутат Парламента Абхазии Дмитрий Маршания.
СУХУМ, 30 июл - Sputnik. Республиканский центр обработки данных появится в Абхазии, сказал в эфире радио Sputnik депутат Парламента Абхазии Дмитрий Маршания.
Это необходимо в том числе для обработки и хранения информации, полученной от контрольно-кассовых машин.
Внедрение онлайн-касс было отложено на 2024 год. Они позволят налоговикам получать информацию о всех транзакциях в онлайн режиме.

"Строится республиканский ЦОД в этом году. Как мы договорились с нашими налоговыми органами, они смогут занимать часть ЦОДа и использовать для обработки данных, которые будут поступать с контрольно-кассовых машин", - отметил он.

По мнению Маршания, проблемы в экономике Абхазии связаны с грамотным администрированием доходов. Решить эту задачу можно путем использования контрольно-кассовых машин.
Посредник: Асландзия о недоимках по налоговым платежам, кассовых аппаратах - Sputnik Абхазия, 1920, 30.03.2023
Радио
Посредник: Асландзия о недоимках по налоговым платежам и установке кассовых аппаратов
В странах, где появились контрольно-кассовые машины платежи в среднем увеличиваются на 40-50%. Тем самым, будет возможность уйти от спецналога и оставить патент и упрощенную систему налогооблажения в зависимости от оборотов бизнеса, добавил он.
"Иной раз предприниматель может зарабатывать большие средства и платить спецналог. Условно говоря, у него столовая или объект питания – не имеет значения что именно, но платит копейки в бюджет, а зарабатывает много. То есть, спецналог позволяет ему платить меньше", - подчеркнул он.
Маршания уверен, что бюджет Абхазии можно будет удвоить и даже утроить при правильном администрировании доходов.
Лента новостей
0