Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Древние артефакты найдены при раскопках в селе Анхуа

© Sputnik / Марианна Кубрава Раскопки в Сухумской крепости
Раскопки в Сухумской крепости - Sputnik Абхазия, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Раскопки в храмовом комплексе в селе Анхуа Гудаутского района проводятся второй год.
СУХУМ, 6 авг – Sputnik, Бадрак Авидзба. Нательный крест и медальон, предположительно, X-XI веков обнаружили во время археологических раскопок в храмовом комплексе Бжилюа в селе Анхуа, сказал в интервью Sputnik начальник Госуправления охраны историко-культурного наследия Абхазии Гарри Сангулия.

"Поначалу мы думали, что нательный крест железный, но он оказался цельнометаллический, то есть он медный, но там могут быть какие-то присадки латуни, бронзы и так далее. На кресте изображен святой, рисунок сохранился очень хорошо", – отметил ученый.

Подобные кресты археологи находили ранее в селе Лыхны и в других местах Абхазии.
Сангулия объяснил, что металл сперва отливали, затем наносили изображение техникой чеканки, поэтому четкость рисунка хорошая. На медальоне есть изображение Святого Феодора и надпись его имени на греческом языке.
"Медальон имеет три точки, думаю, что их использовали для закрепления. Они состояли из двух половинок, основания и самой лицевой части. И вот с обратной стороны сохранились три пайки", – сказал археолог.
Ученый: археологические исследования в Абхазии важны, район чрезвычайно интересен  - Sputnik Абхазия, 1920, 14.07.2023
Радио
Ученый: археологические исследования в Абхазии важны, район чрезвычайно интересен
Помимо этих двух предметов, во время экспедиции находят множество объектов, представляющих научный интерес, отметил Сангулия.

"Мы уже второй год проводим раскопки в руинированной церкви. Она была и ранее известна, но не была обследована. Найденные предметы моем, шлифуем, датируем. Находок интересных очень много, материалы относятся к двум строительным периодам – поначалу церковь была покрыта керамической черепицей, а потом каменной", – отметил он.

В археологических раскопках принимают участие ученые Абхазского института гуманитарных исследований, Госуправления охраны историко-культурного наследия, архимандрит Дорофей Дбар.
Раскопки планируют проводить до конца августа.
Раскопки в Сухумской крепости - Sputnik Абхазия, 1920, 07.06.2023
В Абхазии
Уникальная находка: что нашли археологи в урочище Куджба-Яшта
Лента новостей
0