Первая за 47 лет миссия на Луну запущена с космодрома Восточный

© Sputnik / Пресс-служба Роскосмоса / РКК «Энергия» / Перейти в фотобанкРакету "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25" установили на стартовый комплекс космодрома Восточный
Ракету Союз-2.1б с автоматической станцией Луна-25 установили на стартовый комплекс космодрома Восточный - Sputnik Абхазия, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Ракета "Союз 2.1б" стартовала с космодрома Восточный в 02:11 по московскому времени, разгонный блок "Фрегат" со станцией "Луна-25" отделился от третьей ступени ракеты и вышел на околоземную орбиту через девять минут после пуска.
СУХУМ, 11 авг – Sputnik. Первая в современной истории России автоматическая станция "Луна-25" отправилась на Южный полюс спутника Земли с космодрома Восточный. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации "Роскосмос".

После выведения автоматической станции на нужную траекторию полета она отделилась от разгонного блока "Фрегат" и под управлением специалистов полетела дальше, к Луне.

"Выход автоматической станции на окололунную круговую орбиту высотой 100 километров намечается 16 августа, а ее мягкая посадка на поверхность естественного спутника Земли — 21 августа в районе к северу от кратера Богуславский (координаты центра эллипса 69,5450 градуса южной широты и 43,5440 градуса восточной долготы)", –говорится в сообщении.
"Луна-25" должна стать первой станцией, которая совершит мягкую посадку в районе Южного полюса, все ее предшественницы прилунялись в экваториальной зоне с менее сложным рельефом. Цель станции – исследование лунного грунта на наличие льда. Исследования будут вестись около года.
"Луна-25" – первая лунная станция, запущенная в современной истории России. "Луна-24" – последний космический аппарат, отправленный к спутнику Земли, был запущен в 1976 году.
Лента новостей
0