Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Ахсалба о последствиях повышения температуры воды в Черном море

Такие обстоятельства: Ахсалба о последствиях повышения температуры вод в Черном море
Подписаться
Начальник отдела гидрометеорологического и экологического мониторинга Института экологии АН Асида Ахсалба в эфире радио Sputnik рассказала, с чем связано повышение температуры Черного моря, как это сказывается на морских обитателей и человека.
Повышение температуры морской воды происходит с 1994 года, сказала ученый, особенно последние два года наблюдаются рекордные изменения, до 30 градусов, подчеркнула Ахсалба. Климатолог объяснила, с чем это связано и к чему приводит.
"Температура воды – главный фактор в размножении, существовании всех видов рыб. Адаптироваться к таким температурам невозможно. Появляются патогенные организмы, которые негативно влияют на их развитие. Некоторые рыбы могут найти холодные воды, но те, которые предпочитают теплую воду, окажутся в стрессовой ситуации. При повышении температуры выше 27 градусов, количество рыбы сокращается на 40%, это приводит к их гибели. Страдают ставрида и моллюски. В теплой воде сильно размножаются гребневики, которые оказывают негативное влияние на промысловых рыб, особенно на хамсу. Они поедают икринки хамсы, и численность сокращается", – рассказала Ахсалба.
Может ли измениться фауна Черного моря при таких обстоятельствах, и почему морская вода при такой температуре опасна для человека, слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0