Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ладария оценил перспективы отношений между Абхазией и Никарагуа

© SputnikИнар Ладария
Инар Ладария - Sputnik Абхазия, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Никарагуа признала независимость Абхазии 3 сентября 2008 года и стала второй после России страной, признавшей суверенитет республики.
СУХУМ, 4 сен – Sputnik. У сотрудничества между Абхазией и Никарагуа есть большие перспективы, рассказал в интервью радио Sputnik Чрезвычайный и Полномочный посол республики в Манагуа Инар Ладария.
Дипломат подчеркнул, что между государствами установились доверительные отношения, идет обмен опытом, мнениями, есть контакт между дипведомствами.
"Мы убеждены, что Никарагуа в ближайшее время станет одним из центров развития в регионе и видим большие перспективы в том, что такая страна – наш союзник. Мы будем развивать эти отношения во благо как нашего народа, так и народа Никарагуа", – сказал он.
Признание Абхазии со стороны Никарагуа, почеркнул посол, это важное историческое событие как для истории республики и людей, которые проживают на ее территории, так и для истории международных отношений в целом.
"Учитывая право нашего народа на независимость и суверенитет и тот путь, который мы прошли, думаю, руководитель Никарагуа Даниэль Ортега при поддержке своего народа принял верное решение, за что мы ему благодарны", – сказал он.
МИД Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.09.2023
В Абхазии
МИД Абхазии направил обращение в Никарагуа в честь 15-летия признания независимости
Никарагуа признала независимость Абхазии после России, 3 сентября 2008 года. Через год между странами были установлены дипломатические отношения.
В 2023 году в республике прошел форум "Global Abkhazia", приуроченный к 30-летию Министерства иностранных дел. На мероприятие прибыла никарагуанская делегация во главе с главой МИД Денисом Монкадой Колиндресом.
В июле 2023 года делегация из Абхазии во главе с вице-премьером, министром сельского хозяйства Бесланом Джопуа приняла участие в праздновании 44-й годовщины Сандинитстской революции в Манагуа. Стороны подписали Программу мероприятий на 2023 год, которая предполагает сотрудничество в областях культуры, спорта, образования и молодежной политики.
Лента новостей
0