"Россия сегодня" запустила хэштег #отменинацистскуюканаду

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСтартовый день IV Восточного экономического форума
Стартовый день IV Восточного экономического форума - Sputnik Абхазия, 1920, 28.09.2023
Подписаться
По случаю визита Владимира Зеленского в Канаду 22 сентября в канадский парламент был приглашен приглашен 98-летний Ярослав Хунка, который оказался участником добровольческой дивизии "Галичина" войск СС.
СУХУМ, 28 сен – Sputnik. Медиагруппа "Россия сегодня" запустила хештег #отменинацистскуюканаду после чествования в канадском парламенте украинского эсэсовца Ярослава Хунки.
В заявлении медиагруппы подчеркивается, что она выступает против любых санкций и ограничений, но не может не выразить свою гражданскую позицию.
"Своими действиями, попыткой обелить очевидно черное, Канада поставила "равно" между своим названием и словом "нацизм". Обыкновенный нацизм — он именно такой. Покрывательство, нежелание замечать очевидное, подмена понятий — то, что было характерно для союзников в начале войны, они проявляют и сейчас. Мы отменяем такое поведение", – заявили в пресс-службе.
У хэштега есть и английский вариант - #cancelnazicanada. "Россия сегодня" призывает всех принять участие в акции. Материалы о ситуации вокруг произошедшего и заявления причастных к ней политиков будут отмечаться хэштегами.
Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) - Sputnik Абхазия, 1920, 07.07.2023
Польский премьер назвал Волынскую резню геноцидом
22 сентября на заседание парламента Канады по случаю визита президента Украины Владимира Зеленского был в числе прочих приглашен 98-летний Ярослав Хунка (настоящая фамилия Гунько), которого спикер Палаты общин представил как "канадского героя" и "борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны".
Это спровоцировало международный скандал, так как оказалось, что Хунка - участник добровольческой дивизии "Галичина" войск СС, которая воевала не только против Красной армии, но и была известна зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Лента новостей
0