Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ардзинба: США помешали Палестине установить дипотношения с Абхазией

© Sputnik / Томас Тхайцук Инал Ардзинба
Инал Ардзинба  - Sputnik Абхазия, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Независимость Абхазии признана Россией, Никарагуа, Науру, Венесуэлой и Сирией.
СУХУМ, 10 окт – Sputnik. Соединенные Штаты Америки помешали установлению дипломатических отношений между Абхазией и Палестиной, заявил министр иностранных дел республики Инал Ардзинба в эфире телепередачи "Большая игра".
"У нас очень хороший диалог со спецпредставителем президента Палестины в России, мы общаемся с послом Палестины в Российской Федерации, и могу вам сказать откровенно, уже сейчас можно, что именно представители США блокировали установление дипломатических отношений между Абхазией и Палестиной", – сказал он.
Инал Ардзинба выразил свое мнение и о многолетнем конфликте между Израилем и Палестиной, который переживает серьезное обострение. Он подчеркнул, что причины конфликта лежат в плоскости практически отсутствующей палестинской государственности, в чем, помимо прочего, виноват и Вашингтон.
Послы Абхазии и Палестины в Сирии обсудили перспективы установления дипотношений - Sputnik Абхазия, 1920, 12.06.2022
В Абхазии
Послы Абхазии и Палестины в Сирии обсудили перспективы установления дипотношений
15 лет назад, 26 августа 2008 года, президент России Дмитрий Медведев подписала указ о признании суверенитета Абхазии и Южной Осетии. За эти годы примеру России последовали Никарагуа, Науру, Венесуэла и Сирийская Арабская республика. С этими странами у Абхазии установлены дипломатические отношения.
Сейчас Сухум прорабатывает возможность налаживания связей с Беларусью, что в дальнейшем также может привести к признанию и установлению дипотношений.
Лента новостей
0