Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Переслегин: конфликт с Израилем идет под диктовку Палестины

Переслегин: конфликт с Израилем идет под диктовку Палестины
Подписаться
О динамике нынешнего палестино-израильского конфликта можно сказать, что он идет по плану и под контролем Палестины, и возможно, тех сил, которые стоят за Палестиной, считает российский ученый-прогнозист Сергей Переслегин.
Пока Израиль собирается совершить в этом конфликте все те ошибки, которые можно было предвидеть на стадии предварительного планирования, и вероятно, добавит те ошибки, которые предвидеть было сложно, считает эксперт.
"Это один из самых предсказанных конфликтов, поэтому, когда говорят о его полной неожиданности – вот это уже для меня полная неожиданность. Что такое Израиль? Израиль - это иудейский эксклав на очевидно мусульманской территории. Будучи эксклавом, окруженным другой религиозной и национальной идентичностью, а самое существенное – другими цивилизационными структурами, он оказывается просто чрезвычайно нестабильным образованием. На его удержание все время приходится тратить много энергии в виде военной и политической помощи, и элементарных денег", - сказал Переслегин.
Вооруженный конфликт идет полностью в соответствии с планом и под контролем палестинцев, убежден эксперт. Проблема Израиля в том, что зачистить огромный район с большим количеством людей при самых благоприятных обстоятельствах трудно. А тут обстоятельства вовсе не благоприятные.
"Израиль ждут потери. И чем дальше они будут идти вперед, тем больше будут потери. Тем более что Палестина уже продемонстрировала, что из российско-украинского конфликта уроки она извлекла, беспилотниками пользоваться вполне умеет, как и использовать малые террористические группы, вооруженные адекватным оружием. И если у нее это получилось на израильской территории, это будет получаться и на территории Сектора Газа", - рассуждает Переслегин.
Израиль сейчас втягивается в долгую войну, которую рассчитывает выиграть. Однако такого типа войны при сложившемся соотношении сил – демографических и этнических - за слабейшую сторону не выигрывают. И преимущество Израиля в вооружениях здесь ничего не даст, убежден эксперт.
Лента новостей
0