Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

С нами навсегда: популяция мраморного клопа в Абхазии увеличилась

Мраморный клоп - Sputnik Абхазия, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Мраморные клопы в большом количестве появились на Черноморском побережье Абхазии около семи лет назад. Наибольший вред насекомые причиняют плодовым и ягодным культурам, но могут вредить зерну и овощам.
СУХУМ, 17 окт – Sputnik. Увеличение популяции мраморного клопа связано с погодными условиями, сказал в программе "Гражданин и начальник" на радио Sputnik глава службы защиты растений Минсельхоза Абхазии Владимир Герия.
"Клоп, появившись в Абхазии, останется навсегда. И, как у любых насекомых, какие-то природные условия вызывают вспышку численности, какие-то, наоборот, делают его невидимым. Засушливое лето благоприятствовало увеличению числа насекомых, не до такой степени, когда они беспрепятственно развивались, но тем не менее", – подчеркнул он.
Специалист также отметил, что морфология насекомого заставляет сейчас клопа искать место, чтобы укрыться в тепле и сухости на зиму.
"Несколько месяцев насекомые будут прятаться, будут обездвижены. Сейчас клоп не питается, цитрусовым и хурме такой вред, какой он наносит в период вегетации растений весной и ранним летом, он нанести не может. Он занят тем, что ищет для себя убежище", – сказал Герия.
По словам Герия, в течение семи-десяти дней мраморный клоп будет искать теплые места, после чего перестанет попадаться жителям республики на глаза. В том, что сейчас наблюдается увеличение количества насекомых, ничего аномального нет. Механический сбор и уничтожение вредителя очень важны для того, чтобы крестьяне могли максимально обезопасить сельскохозяйственные культуры, которые выращивают.
Такие обстоятельства: Шинкуба о насекомых-вредителях в Абхазии и борьбе с ними - Sputnik Абхазия, 1920, 04.05.2023
Радио
Такие обстоятельства: Шинкуба о насекомых-вредителях в Абхазии и борьбе с ними
"Это один из способов борьбы с клопом, исходя из того, что применять сельскохозяйственную химию в данное время нет никакой необходимости", – заметил начальник службы защиты растений Минсельхоза.
Мраморные клопы появились на черноморском побережье Абхазии в большом количестве около семи лет назад. Вредитель быстро освоился в республике.
Насекомое питается молодыми листьями и плодами. Наибольший вред причиняет плодовым и ягодным культурам, может вредить овощным и зерновым культурам.
Лента новостей
0