Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Шамба: группа беженцев из Палестины пыталась нелегально въехать в Абхазию

© Sputnik / Томас ТхайцукСергей Шамба
Сергей Шамба  - Sputnik Абхазия, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе.
СУХУМ, 31 окт – Sputnik. Российскими пограничными службами была предотвращена попытка нелегального пересечения группой беженцев из Палестины КПП "Ингур", рассказал в интервью радио Sputnik секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба.
Дым поднимается после израильских авиаударов по военному лагерю ХАМАС в городе Газа. Архивное фото - Sputnik Абхазия, 1920, 31.10.2023
Партнеры кинули Вашингтон: мировое сообщество вынесло оценку войне в Газе
По его словам, группа из 13 человек, среди которых были и дети, пыталась нелегально пересечь границу в сторону Абхазии для того, чтобы затем попасть в Россию. Беженцы были задержаны российскими пограничниками и переданы правоохранительным органам Абхазии.
"Они хотели дальше в Россию (выехать - прим.). Им в Грузии так и сказали, что за Ингуром вы уже можете попасть в Россию, подтолкнули их сюда", – добавил секретарь Совбеза.
Как объяснил Шамба, по закону люди, которые пытаются нелегально пересечь государственную границу с Абхазией, должны быть привлечены к ответственности, но в данном случае было решено не применять таких мер по отношению к беженцам. Секретарь Совбеза рассказал, что были проведены переговоры с международными организациями и жители Палестины были возвращены в Грузию.
Сергей Шамба считает, что актуальная экономическая ситуация в Абхазии не позволяет принимать беженцев.
"Мы понимаем, что существует гуманитарная составляющая, но для этого есть более богатые страны, которые могут решать эту проблему", – сказал он.
Секретарь Совбеза подчеркнул, что в Абхазии предпринимаются все необходимые меры для недопущения притока беженцев в республику.
Лента новостей
0