Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Фактор Грузии и нападки Запада: какие вызовы стоят перед Абхазией

Подписаться
Какие вызовы стоят перед Абхазией с учетом новых геополитических условий, что сегодня предпринимать республике для собственной безопасности и каковы вероятные сценарии развития ситуации в мире.
Участник круглого стола в Центре социально-экономических исследований в Сухуме советник президента Абхазии по международным делам, проректор АГУ по международным связям Максим Гвинджия в эфире радио Sputnik оценил международную ситуацию и угрозы, которые сегодня стоят перед Абхазией.
В Абхазии все разделяют общую тревогу относительно того, что происходит в мире, какие вызовы стоят перед Абхазией, сказал Гвинджия.
"То, что для больших стран считается вызовами, для нас уже на грани экзистенциальной угрозы, потому что мы маленькая страна. К тому же все нападки Запада против России отражаются и на нас. Естественно вызывает опасение, как будет развиваться политическая ситуация в Грузии, не начнется ли конфликт с Грузией. В рамках круглого стола было высказано мнение, что сегодня очень сложно что-то предсказывать, предугадывать, прогнозировать. Но тем не менее все равно большие и сильные страны продолжают строить планы на ближайшие столетия. В этом случае Абхазия не должна быть в стороне, мы тоже должны строить планы на столетия. Прозвучало такое мнение, что Абхазии нужно 100 лет мира. И здесь у нас мнение было едино. Нам нужен мир для того, чтобы восстановиться, чтобы преодолеть демографические угрозы, которые стоят перед нами", – подчеркнул Гвинджия.
Подробнее смотрите в интервью.
Лента новостей
0