Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Заседание Общественного совета при МИД Абхазии прошло в Сухуме

© Foto / Медиацентр МИД АбхазииИнал Ардзинба
Инал Ардзинба  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Общественный совет при МИД был создан в 2022 году. В его состав входят эксперты в сфере внешней политики, государственные деятели с опытом внешнеполитической работы, ветераны ОВНА, журналисты-международники.
СУХУМ, 6 ноя – Sputnik. Заседание Общественного совета при Министерстве иностранных дел прошло в Сухуме в понедельник, 6 ноября. Об этом сообщает Медиацентр МИД.
Участники обсудили итоги визита правительственной делегации в Минск, налаживание отношений со странами Ближнего Востока, участие Абхазии в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве и взаимодействие с международными организациями.
По словам главы МИД Инала Ардзинба, Абхазия налаживает контакты с представителями Союзного государства, секретариатов и структур СНГ, ОДКБ и ЕАЭС.
Ведомство подчеркивает, что Абхазия готова участвовать в объединениях исключительно на принципах суверенного равенства государств. Отмечается, что по итогам завершения российской военной спецоперации интеграционные процессы на постсоветском пространстве приобретут новые формы.
"В связи с этим участники совещания отметили преждевременность каких-либо совещаний, посвященных обсуждению конкретных вопросов участия Республики Абхазия в интеграционных объединениях", – говорится в сообщении.
Флаг Абхазии и России  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.10.2023
Абхазия и Союзное государство: что даст республике членство в организации
Инал Ардзинба рассказал членам Совета и о двусторонних контактах республики. Межведомственные связи между Абхазией и Беларусью налаживаются в разных областях, несмотря на усиленное сопротивление грузинских дипломатов.
Также ведется диалог со спецпредставителем и послом Палестины в России, он касается, в том числе, перспективы установления дипломатических отношений с Абхазией. На заседании участники также обсудили возможность налаживания контактов с другими ближневосточными странами – Ираном, Йеменом, Афганистаном, Ливаном. Инал Ардзинба сообщил, что будет создан двусторонний деловой совет Абхазия – Объединенные Арабские Эмираты.
Флаги Сирии и Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 01.11.2023
В Абхазии
Ардзинба: посольство в Сирии – важнейшая площадка для расширения международных контактов
Говоря о взаимодействии с МНПО и агентствами ООН, члены совета согласились с необходимостью разработки новых критериев оценки деятельности организаций в республике. Инал Ардзинба в очередной раз подчеркнул, что расхождения между практической деятельностью и заявленными целями и задачами недопустимы.
Лента новостей
0