Бжания поздравил Патриарха Кирилла с днем рождения

© Sputnik / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Перейти в фотобанкПосланник папы римского кардинал Дзуппи посетил Москву
Посланник папы римского кардинал Дзуппи посетил Москву - Sputnik Абхазия, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника.
СУХУМ, 20 ноя – Sputnik. Президент Аслан Бжания поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем рождения от имени всех православных христиан Абхазии.
Глава государства отметил, что Патриарха в Абхазии чтят как авторитетного духовного лидера христиан православного исповедания.

"На протяжении долгих лет Вы наставляете паству в здравом учении, избрав путь служения Богу. Освещая души людей Евангельским словом и открывая им свет учения Христа, Вы спасаете их от неверия и наставляете на путь милосердия, любви и терпимости", –говорится в поздравлении.

Бжания пожелал Патриарху Кириллу "крепкого здравия, крепости духа и сил многие годы нести служение на благо Святой Православной Церкви".
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. В 1965 году будущий патриарх поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем в Ленинградскую духовную академию (ныне Санкт-Петербургская духовная академия), которую окончил в 1970 году. В 1969 году он был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. В 1989-2009 годах митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был председателем Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата (с 2000 года – Отдел внешних церковных связей), постоянным членом Священного синода.
После кончины патриарха Алексия II Поместный собор РПЦ 27 января 2009 года избрал митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси.
Лента новостей
0